Минобороны России утвердило план обороны Крыма

7 апреля, 13:47

Основная идея документа состоит в том, что в Крыму будет создана отдельная группировка, подчиненная в оперативном отношении Черноморскому флоту

крым-россия
Фото из открытых источников
Проект плана действий в Крыму до 2020 года, рассмотренный коллегией Минобороны РФ, включает предложения по развитию военной инфраструктуры, перевооружению и повышению боеготовности российских войск в Крыму, пишут "Ведомости" со ссылкой на слова министра Сергея Шойгу.

По словам источника издания в военном ведомстве, документ предварительно одобрен. Его основная идея состоит в том, что в Крыму будет создана отдельная группировка, подчиненная в оперативном отношении Черноморскому флоту, и исходя из этого и будет развиваться военная инфраструктура. Такие же группировки в российских Вооруженных силах созданы в изолированных районах — в Калининградской области и на Камчатке, они тоже подчиняются флотскому командованию. При этом территориально Крым уже включен указом президента в состав Южного военного округа со штабом в Ростове-на-Дону, которому подчиняется в оперативном отношении и Черноморский флот.

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, создание отдельной группировки означает, что Крым не будут набивать сухопутными войсками. По его мнению, на полуострове развернут не более одной мотострелковой бригады, скорее всего, на базе бывшей 36-й бригады береговой обороны вооруженных сил Украины в Перевальном, а ей будут приданы соединения обеспечения. Кроме того, в Крыму могут развернуть десантно-штурмовую бригаду или бригаду спецназначения и усилить существующую бригаду морской пехоты Черноморского флота, и эти три боевые бригады и составят основу сухопутной обороны. К ним добавятся силы ПВО, береговые противокорабельные части, в военном подчинении останутся по крайней мере три аэродрома, полагает Мураховский.

По словам Шойгу, Минобороны также должно решить квартирные проблемы как российских военнослужащих в Крыму (из них в очереди за жильем стоит 3500 человек), так и украинских. Как сообщил Шойгу, 8000 украинских военнослужащих (офицеров, прапорщиков и контрактников) подали документы на получение российского гражданства, из них 3000 уже назначены на должности в российских Вооруженных силах. При этом, согласно действующим законам включить бывших украинских военных в систему военной ипотеки российской армии невозможно.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com