На счета Минобороны в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило более 101,5 млн гривен

17 апреля, 11:00

Кроме того, на счета Минобороны поступило 57,3 тыс. долл. и 32,1 тыс. евро

Минобороны
Фото из открытых источников
На счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" по состоянию на 16 апреля от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным силам Украины поступило уже более 101,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Из этой суммы 95,9 млн грн - денежные переводы на материально-техническое, остальные - на медицинское обеспечение Вооруженных сил Украины.

Из 101,5 млн грн от юридических лиц получено 42,7 млн грн, 33,8 млн грн - от физических лиц, 24,4 млн грн - от мобильных операторов на территории Украины с помощью звонков на единый мобильный номер "565".

Кроме того, на счета Минобороны поступило 57,3 тыс. долл. и 32,1 тыс. евро. После обязательной продажи иностранной валюты (50% от общей суммы), остаток иностранной валюты на счетах Министерства обороны Украины составил 28,65 тыс. долл. (гривневый эквивалент - 324,2 тыс. грн) и 16,05 тыс. евро (гривневый эквивалент - 243,4 тыс. грн).

По предложениям Генерального штаба Вооруженных сил Украины средства в сумме 58,7 млн грн планируется направить на приобретение:

22 млн грн - шлемов пулезащитных (кевларовых);

15,2 млн грн - спальных мешков и изолирующих подстилок;

8,5 млн грн - флотской формы одежды;

3,5 млн грн - маскировочных сеток;

2,2 млн грн - средств связи и комплектующих к ним;

2,1 млн грн - хлопчатобумажных простыней; 

1,8 млн грн - одеял;

1,4 млн грн - матрасов;

1,2 млн грн - топографических карт;

0,4 млн грн - наволочек хлопчатобумажных;

0,4 млн грн - подушек хлопчатобумажных.

По предложениям Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины 1,3 млн грн перечислены на счета военно-медицинских учреждений приобретение медикаментов и перевязочных материалов.

Новости по теме: В центре Славянска остаются заблокированными шесть бронемашин, - Минобороны

"Учет и использование указанных средств осуществляется в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Министерство обороны, Вооруженные силы Украины выражают искреннюю благодарность всем неравнодушным гражданам, которые присоединились к благотворительной акции "Поддержи Украинскую армию" и продолжают оказывать помощь отечественным Вооруженным силам с целью повышения их боеготовности и укрепления обороноспособности государства", - сказано в сообщении.

Напомним, вчера Турчинов подписал закон о финансировании армии за счет благотворительных взносов

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com