Опрос bnk.ua: Какой из проектов изменений в Конституцию Украины вы поддерживаете

18 февраля, 14:09

Варианты ответа на вопрос "Какой из проектов изменений в Конституцию Украины вы поддерживаете?" размещены на сайте агентства

Конституция
Фото из открытых источников
Информационное агентство bnk.ua проводит опрос о предпочтениях наших читателей относительно конституционного устройства Украины. Варианты ответа на вопрос "Какой из проектов изменений в Конституцию Украины вы поддерживаете?" размещены на сайте агентства. 

Какой из проектов изменений в Конституцию Украины вы поддерживаете

В стенах парламента уже вторую неделю горячо обсуждается вопрос внесения изменений в Конституцию Украины. С тем, что основной закон нужно менять, соглашаются все в Раде, однако тактику и стратегию процесса каждый разрабатывает самостоятельно.

Расхождение во взглядах ПР, КПУ и тремя партиями оппозиции понятно, а вот "единая" позиция оппозиции и три разных проекта Конституции только усиливают непонимание обществом процессов, происходящих под куполом.

Итак, проектов Конституции есть несколько. Ни один из них не зарегистрирован в Раде и ни и по одному из них, что вполне естественно, нет консенсуса.

Основными требованиями оппозиция являются урезание полномочий президента и вместе с тем расширение парламентских.  ПР, в свою очередь, настаивает на создании специальной комиссии и разработке проекта, который удовлетворит всех.

Итак, законопроект от "Батькивщины" предполагаетограничение полномочий президента в пользу парламента. Премьера и персональный состав правительства, согласно с документом, должна назначать Верховная Рада. Также депутатам предлагается отдать право решать вопрос о назначении и снятии с должностей глав Антимонопольного комитета, Госкомтелерадио и ФГИУ. Интересно также предложение разрешить избираться лицам с непогашенной судимостью. Естественно, что это предложение касается Юлии Тимошенко, но она, все же, не единственный в Украине человек с таким статусом.

"Батькивщина" и "Удар" много говорили о согласованной позиции относительно Конституции, однако некоторые разногласия все же есть. В частности, в "Ударе" считают неправильным наделять активным избирательным правом лиц с непогашенными судимостями. Сообщалось, что политсила Виталия Кличко против того, чтобы предоставлять возможность избираться лицам, которые были осуждены за умышленные тяжкие преступления. Также эксперты отмечают, что у коллег по оппозиции разное видение перераспределения властных полномочий. "Удар", несмотря на то, что также склоняется к парламентско-президентской республике, процесс формирования правительства там видят по-другому, считая возврат к парламентской коалиции существенным минусом.

Сообщалось также, что "Удар" предлагает ввести норму о формировании Кабмина как президентом, так и парламентом, сохранить местные госадминистраций в качестве контролирующих органов, а также обязать Центризбирком назначать выборы.

Абсолютно по-новому видят устройство Украины в КПУ. Коммунистическая конституция предполагает федерализацию, переход к парламентской республике и предоставление русскому языку статуса второго государственного. Кроме того, КПУ выступает за ликвидацию института президента. 

Еще одна партии оппозиции – ВО "Свобода"  - видит  Украину президентской республикой. "Национальная конституция" является одним из программных документов партии и содержит положения относительно стратегического развития. Видение "Свободы" заключается в том, что президент, как глава государства, возглавляет правительство и его полномочия в процессе каденции остаются неизменными.

Напомним, что Конституция Пилипа Орлика, хоть и является порождением украинской юридической мысли и считается первым подобным документом, была написана в 1710 году, а с того времени очень многое изменилось. Для того, чтобы освежить память, укажем, что Конституция Орлика так и не была введена в действие. Согласно документу, который назывался "Договорами прав и вольностей войска запорожского" предполагал, что законодательная власть принадлежит Генеральному совету, состоящему из генеральных старшин, полковников от городов и полковых делегатов. Исполнительную власть олицетворяет гетман, правящий пожизненно.

Возвращаясь к дням сегодняшним, напомним, что Конституция 2004, к которой оппозиция намерена вернутся, была проголосована в декабре 2004 года.  Политическая реформа  предусматривала переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. Правительство, в отличии от предыдущей редакции 1996 года, формировал не президент, а коалиция депутатских фракций. Также до пяти лет был продлен срок полномочий Верховной Рады.

В середине 2010 г. группа депутатов от ПР направили в КСУ запрос с требованием отмены политреформы. А уже 30 сентября 2010 г. суд принял решение о том, что закон №2222 о внесении поправок в Конституцию Украины был принят с нарушением процедуры. Таким образом, действие Конституции 2004 года было прекращено.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Петр Жмотин 19 февраля, 10:10
    как они уже достали, проклятые бэндэры! все их не устраивает, их нада вообще истребить всех до одного и их историю.
  • Lao Dzi 18 февраля, 12:20
    Конституцию нужно полностью провизировать- там горы нестыковок. Страну спасёт только ПОЛНАЯ реконстркция системы и борьба с коррупцией. Все остальное - временные меры, которые ничего не изменят Уменьшить льготы чиновников, убрать неприкосновенность и т.д.
  • Mary 17 февраля, 22:56
    exile Сегодня, 22:51 Таких вешать будем.
    Не хочешь стреляться, можешь повеситься. Каждому свое.
  • Mary 17 февраля, 22:53
    exile Сегодня, 22:49 Иди борщ готовь историк.
    Приходи на обед - угощу. Пока, правда, только суп с фасолью.
    exile 17 февраля, 22:56
    Музыкальных вам ночей)
  • Mary 17 февраля, 22:51
    Слушайте, не смешите, конституция сподвижника гетмана Мазепы гетмана Пилипа Орлика это вообще никакая не конституция. Это писанное на латыни верноподданническое письмо к Карлу 12-му , в котором он просит о льготах для казачьей старшины в рамках шведского королевства. Включать этот пункт в голосование - это все равно, что для решения финансовых проблем опираться на известную золотую бочку, за которую англичане должны нести нас на руках в рай. Кто над кем тут смеется? Те, кто включили этот пункт, или те, кто проголосовали за него? Я не против смеха. Я даже очень за! Беда в том, что по-настоящему смеется тот, кто смеется последним. Нужно внести только один новый пункт в конституцию - о федеральном устройстве Украины. А наполнять его конкретным содержанием можно будет уже "в рабочем порядке".
  • Mary 17 февраля, 22:37
    Одиссей Таврический Сегодня, 16:17 Сталин нужен и срочно, на худой конец Лукашенко или Путин сойдут...
    Сталин, кстати, устроил то, что называют голодомором. На деле, этот страшный голод - законное и неизбежное следствие коллективизации, которую он организовал. Сталин обезглавил Красную армию, следствием чего стал ее разгром в 41-м. Страшнейший в мировой истории. Сталин отказался от плана Маршала для СССР и вверг страну в еще один голод в 46-м. Продолжить? Как только он вмешивался, армия терпела страшные поражения. Например, Киев в 41-м - 600 тысяч пленных, которых потом Гиммлер приказал уморить голодом. Можете продолжить сами. У нас нет ни времени, ни людей, которых можно было бы бросить в подобную топку. Договориться невозможно, мы ведь это видим воочию. Поэтому нужна федерализация, чтобы спасти то, что еще осталось. Но при этом нужна и сильная президентская власть, чтобы сохранить страну от распада и "пустих балачок" в парламенте. Почему в вопросах не было пунктов, связанных с федерализацией, помимо конкретных партийных предложений? Они бы победили!
    exile 17 февраля, 22:49
    Иди борщ готовь историк.
    Slava-Bakinskiy 18 февраля, 07:45
    Так всё ооочень просто, ни один пункт о федерализации не был и не будет включён, по одной банальной формуле - "КТО Ж БЕНДЕР, НА ВСЁМ ЗАПАДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, КОРМИТЬ ТО БУДЕТ, КТО КАК НЕ МЫ, ЮГО-ВОСТОК..." Посмотрите новости, в Донецке шахтёры погибли, ради чего, ради их семей, главы и выродки которых стоят сейчас с битами и чувствуют себя хозяевами Украины, цельной, единной и неделимой! А ВОТ ХРЕНА ВАМ!!!
    1968 18 февраля, 09:46
    Navaho 18 февраля, 09:17
    ага "голодомор" :0 а фотографии голодных детей брались из Алабамских источников - даже скандал был, когда алабамские дети на фотография "голодомора" фигурировали, на Ющ сказал, а какая разница? Ну так верно какая разница - в Алабаме просто голод, в Украине - голодомор? Вы смешон со своей убогой исторической позицией. Вы еще якобы расстрел поляков советскими войнами "вспомните" :) Не читайте солженицына и суворова-резуна и не будете так смешно выглядеть
  • Максим Степнов 17 февраля, 22:26
    Обязательно покажите итоги голосования лидерам оппозиции,что бы от реальности не отрывались.
    natali45 18 февраля, 08:35
    Очень правильный совет! Каналу это сделать надо обязательно .
  • VinsEn Ig 17 февраля, 22:20
    bnk.ua! Что за голосование вы устроили? Сами же пишете "проектов Конституции есть несколько. Ни один из них не зарегистрирован в Раде..". Ни один проект не опубликован. Голосовать на основании вашей статьи? Может еще и референдум так провести?
    shurik 17 февраля, 23:41
    Лезь на сайты партий и читайгений недовольный.
    VinsEn Ig 18 февраля, 16:53
    Лучше уж сразу читать, что на заборах написано.
  • Mary 17 февраля, 22:20
    exile Сегодня, 16:05 Только ком.партия и массовые расстрелы спасут Родину.
    Ну так застрелись, чтоб спасти родину. Можешь со всей семьей, а мою не трогай.
    exile 17 февраля, 22:51
    Таких вешать будем.
  • Garpun 17 февраля, 18:25
    Iam back Сегодня, 16:31 Восток и Юг пропадут. Их кормит Центральная Украина основные кормильцы - Криворожская и Днепропетровская области. И в плане обеспеченности Западной Украине получше будет. Житомирские конфеты самые вкусные, и Природа чище во много раз. И туризм более развитый, чем в Крыму - в Крыму только летом есть куда идти. А в Закарпатье - зимой катания на сноуборде, летом горные походы.
    Ты не со схрона вылез, аналитик? После Чернобыля житомирщина оочень чистый район, вот туды и попрут турысты...ждите...В прчем, не хочу с идиотом спорить. пусть будет по твоему...а то еще обидишься на правду...
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com