Павел Дуров подал в суд на бывших партнеров по бизнесу

Вчера, 04:07

Партнеры хотели украсть несколько компаний Дурова 

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP, пишет газета "Ведомости".

Павел Дуров
"РИА Новости"
Уточняется, что Дуров обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram. Как пояснило издание, иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан 30 апреля.

"Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph. А затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram. Он просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram. Сумма претензий в иске не указана. Но если Дуров одержит победу, то по RICO размер компенсационных выплат будет утроен", - сообщает издание.

Напомним, в середине апреля руководство "ВКонтакте" заявило об увольнении Дурова с поста генерального директора соцсети. Произошло это якобы из-за того, что Дуров не отозвал свое прошение об отставке, обнародованное первого апреля этого года. Сам Дуров сказал, что узнал об увольнении из СМИ, а фонд UCP Ильи Щербовича, который владеет 48% "ВКонтакте", сообщил о том, что намерен оспаривать решение об увольнении Дурова. 

Новости по теме: Дуров покинул Россию и намерен работать за границей над новой соцсетью

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com