Прокуратура Полтавской обл. открыла уголовное производство по задержанию митингующих, которые ехали в Харьков

Вчера, 08:09

Ранее на границе Харьковской области милиция остановила автобусы, пассажиры которых имели при себе оружие, ножи, шлемы, дубинки и т.д.

прокуратуры
Фото из открытых источников
Уголовное производство относительно правомерности действий правоохранителей и граждан на границе Полтавской и Харьковской областей открыла прокуратура, сообщает пресс-служба ГПУ.     

Как сообщается, в прокуратуру Полтавской области обратился гражданин Д. с заявлением о том, что 12 апреля на границе Полтавской и Харьковской областей сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения. Одновременно министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился в органы прокуратуры с просьбой провести проверку и дать оценку данным событиям.

"Учитывая эти обращения, прокуратурой Полтавской области начато уголовное производство относительно правомерности действий правоохранителей, а также группы граждан на границе Полтавской и Харьковской областей 12.04.14", - сообщил прокурор Полтавской области Александр Закорецкий.

Правовая квалификация правонарушения - ч. 2 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).

В пресс-службе сообщают, что установлено следующее: в УМВД Украины в Полтавской области 12 апреля поступила информация о том, что из Киева в Харьков для участия в массовых мероприятиях выехала автоколонна с группой граждан численностью 400 человек с оружием. Около 16:00 на границе вышеупомянутых областей работники харьковской и полтавской милиции остановили 5 микроавтобусов и 7 легковых автомобилей.

При осмотре транспортных средств у большинства пассажиров правоохранители обнаружили и изъяли предметы и средства, которые могли быть использованы для агрессивных действий в условиях массовых акций. А именно: различное оружие и патроны к нему, ящик с бутылками из-под пива с веществом черного цвета, ножи, саперные лопатки, шлемы, щиты, металлические палки, дубинки, электрошокер и т.д.

После переговоров, данная группа людей была направлена обратно в Киев.

Сейчас продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств этого происшествия.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com