В России появилась "Тайная орфографическая полиция"

15 апреля, 01:45

Организовали "полицию" защитники русского языка, пишет издание 

письмо
Фото из открытых источников
Защитники русского языка объявили борьбу с неграмотностью на плакатах, памятниках и указателях. Волонтерское движение, организованное студентами филфака МГУ, подмечает ошибки и либо исправляет их самостоятельно, либо обращается к авторам, пишет "Российская газета".

Как сообщается,  "Тайная орфографическая полиция" разместилась в одной из социальных сетей. Свои имена они не называют. Число последователей в группе - чуть меньше 2,5 тыс. Часть из них - активные участники, которые выкладывают фотографии с замеченными ошибками и точным адресом, где висит объявление. Координаторы, в свою очередь, проверяют, действительно ли это ошибка. И только если все подтверждается, начинают работу, а каждый свой шаг описывают в комментариях к фотографии.

За несколько месяцев своего существования "полиция" собрала 269 ошибок, более половины уже исправлены. Движение разрастается географически. Активисты ездят в рейды по другим городам, создаются филиалы. Сейчас их четыре: во Владимире, Петербурге, Ташкенте, Екатеринбурге.

Напомним, ранее сообщалось, что у Украины есть доказательства причастности спецслужб РФ к захвату админзданий в восточных областях.

Новости по теме: Фестиваль клубной музыки "Казантип" может переехать в Херсонскую обл.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com