Украина выиграла первое золото на Паралимпиаде

8 марта, 13:33

Всего в первый день соревнований Украина уже завоевала пять медалей – одно "золото", одно "серебро" и три "бронзы"

Лукьяненко Параолимпиада золото
Комсомольская правда
Украинский биатлонист Виталий Лукьяненко выиграл золотую медаль в мужской спринтерской биатлонной гонке среди спортсменов с нарушением зрения на Паралимпийских играх-2014 в Сочи. Вторым стал россиянин Николай Полухин, а замкнул тройку призеров Василий Шапциабой из Белоруссии.

Лукьяненко также является "золотым" призером Паралимпийский игр в Турине в 2006 году и Ванкувере в 2010 году.

Всего в первый день соревнований Украина уже завоевала пять медалей – одно "золото", одно "серебро" и три "бронзы". Украинка Юлия Батенкова взяла "бронзу" в спринтерских гонках на 6 км стоя. Биатлонист Максим Яровой завоевал "серебро" в гонке на 7,5 км сидя. Бронзовую награду завоевала биатлонистка Оксана Шишкова в гонке на 6 км для атлетов с проблемами зрения. Елена Юрковская завоевала для сборной Украины на Паралимпиаде в Сочи первую медаль, выиграв "бронзу" в спринтерской гонке на 6 км сидя.

Новости по теме: Вопрос участия украинской сборной в Параолимпиаде в Сочи решат сами спортсмены, - Булатов

Накануне на церемонии открытия Паралимпиады в Сочи Украину представлял лишь Михаил Ткаченко, который вывез на стадион украинский флаг. Таким образом украинские спортсмены выразили протест действиям Кремля в Украине.

Источник: bnk.ua