Парад губернаторов: новая власть приняла антикризисные меры

4 марта, 11:30

Восточные области были отданы местным элитам

Верховна Рада
bnk.ua
После назначения Кабмина и первых, пусть немного запоздалых, но вполне логичных решений нового правительства, новая власть взялась менять представителей центра на местах. Парад назначений губернаторов прошел 2-3 марта, и, скорее всего, продолжится сегодня - губернаторы назначены во всех областях, кроме трех (нет руководителей Черкасской, Хмельницкой, Черновицкой областей). Кроме того, новая власть не назначила нового главу СГГА и не заменила Владимира Макеенко на посту КГГА.

Можно ожидать, что новые должности будут распределены уже в ближайшие часы.

А пока что предлагаем читателям наш анализ расстановки сил среди новоназначенных губернаторов.

губеры

Копия Кабмина

В целом, как и ожидалось, новые назначения будут копировать принцип дележа портфелей Кабмина. "Батькивщина", как ведущая политическая сила, назначила и большую часть губернаторов. Несколько губернаторов получила ВО "Свобода". Восточные области были же отданы олигархам, либо же просто сильным местным руководителям, на которых можно положиться. Опять же, "Удар" не получил ни одного губернаторского кресла, но зато получил своего представителя президента в Крыму Сергея Куницына.

Восток: антикризисный менеджмент

Новые губернаторы восточных областей весьма далеки от партийных структур оппозиции, и играют роль своеобразного "Майдана" на востоке страны. Можно, например, согласиться с тем, что Игорь Коломойский во главе Днепропетровщины - это очень колоритно.

Итак, "антикризисная группа" получила четыре губернаторских места:

- Валерий Баранов (Запорожская область) - многолетний мэр Бердянска (1997-2007), бывший нардеп от блока Литвина, человек, в области уважаемый. Судя по всему, именно поэтому и получил свою должность.

- Игорь Коломойский (Днепропетровская область) - один из ведущих украинских бизнесменов, чьи активы находятся именно в этой области. Как заявил сам бизнесмен, он сам предложил свою кандидатуру - он уверен, что его в области послушают. Свою главную задачу видит в наведении порядка, борьбе с сепаратизмом.

- Сергей Тарута (Донецкая область) - представитель региональной элиты области, президент "Индустриального Союза Донбасса". Как сообщалось, изначально должность губернатора была предложена Ринату Ахметову, но тот отказался в пользу Таруты, пообещав поддержку новому руководству региона. Как и Коломойский, Тарута сделал упор на борьбе с сепаратизмом в регионе.

- Михаил Болотских (Луганская область) - бывший глава ГосЧС (2012-2014), замминистра МЧС (2005-2010) возглавлявший (2003-2005) МЧС в Луганской области. Назначение Болотских стало неприятным сюрпризом для общественности, которая обвиняет его в содействии силовым структурам в январе-феврале 2014 года в противостоянии в Киеве. Однако, судя по всему, никого другого в Луганской области у новой власти просто нет, а Болотских, имея влияние на региональное ГосЧС и армию, может быть полезен для отражения возможного вторжения, или завоза боевиков из РФ.

В целом, можно сказать, что такие назначения логичны. Во-первых, это дает гарантию того, что чиновники на местах будут выполнять распоряжения губернаторов, которые реально имеют вес в регионе, а, во-вторых, теперь областями на востоке (как минимум двумя из них) управляют люди, которые де-факто много лет и так имели сильное влияние на руководство этих регионов.

В конечном итоге, эти назначения являются прямой реализацией принципа управления регионами региональными элитами - а это один из краеугольных камней программы Партии регионов, как это ни странно. Применив это принцип, новая власть имеет высокие шансы стабилизировать восток. И хотя сейчас это удалось лишь в Днепропетровской и Запорожской областях, запас прочности регионов, руководимых авторитетными в них людьми, повысился.

Батькивщина: победитель получает все

Как и в правительстве, больше всего губернаторских кресел получили представители партии "Батькивщина".  Всего их 10 - едва ли не половина региональных лидеров:

- Владимир Немировский (Одесская область) - бизнесмен, депутат облсовета от партии "Батькивщина", возглавлял региональную ячейку "Фронта змін".

- Игорь Балута (Харьковская область) - человек, много работавший с Арсеном Аваковым, когда тот был губернатором Харьковщины. В 2005-2010 гг. Балута возглавлял главное управление труда и соцзащиты ХОГА.

- Владимир Шульга (Сумская область) - владелец ряда медиа-активов на региональном уровне,  заместитель руководителя областной ячейки "Батькивщины", народный депутат.

- Владимир Ивашко (Черниговская область) - депутат облсовета от той же партии, бизнесмен.

- Юрий Одарченко (Херсонская область) - нардеп от "Батькивщины", лидер киевской ячейки партии.

- Николай Романчук (Николаевская область) - член партии "Наша Украина", генеральный директор судостроительного завода "Океан".

- Владимир Шандра (Киевская область) - министр МЧС во втором правительстве Юлии Тимошенко (2007-2010).

- Андрей Троценко (Ивано-Франковская область) - руководитель на протяжении нескольких лет управления по охране природных ресурсов Ивано-Франковской ОГА. Член партии "Батькивщина". Противник любых сланцевых разработок на территории области.

- Григорий Пустовит (Волынская область) - секретарь (с 2010 года) Луцкого горсовета, глава Волынской "Батькивщины".

- Валерий Лунченко (Закарпатская область) - самый молодой губернатор. Ему 32 года. Лунченко - нардеп от "Батькивщины", возглавлял Закарпатский "Фронт змін".

В целом же можно отметить ту позитивную тенденцию, что в своих назначениях "Батькивщина" отказалась от принципа централизации: губернаторы не назначаются "сверху", а выбираются из руководителей областных партийных организаций. Исключение составляет Владимир Шандра, но он, похоже, является отдельной креатурой центральных органов власти - Киевская область имеет особое значение.

"Свобода": приход к реальной власти

Партия "Свобода" получила целых шесть губернаторских кресел. Для партии, которая только вот-вот вошла в парламент, это - очень много. Можно сказать, что несколько непропорционально тому, как представлена партия в парламенте. Второе, что важно отметить - националисты получили своих губернаторов за пределами Западной Украины. И это тоже - показатель. Руководителями ОГА от ВО "Свобода" стали:

- Ирина Сех (Львовская область) - народный депутат, глава областной ячейки партии. Многолетний депутат Львовского облсовета от партии. Юрист. Брат Сех - Олег Панькевич - также нардеп. Показательно, впрочем, что назначение Сех в самом Львове вызвало крайне неоднозначную реакцию - во-первых, политик блокировала внесение кандидатур молодежных активистов в совет львовского Майдана. А во-вторых, в самом городе Сех подозревают в прикрытии незаконной вырубки леса фирмой ее мужа, что сама политик опровергает.

- Виктор Богайчук (Полтавская область) - глава набсовета ЗАТ "АМПЕР" (Кременчук). Депутат горсовета от партии "Свобода".

- Александр Петик (Кировоградская область) - человек, не работавший ранее в Кировограде, но возглавлявший в 2003-2006 г. ГУ внутренней политики КГГА. Петик - помощник-консультант нардепа-националиста Святослава Ханенко.

- Сидор Кизин (Житомирская область) - глава областной ячейки партии, юрист, адвокат.

- Сергей Рыбачок (Ровенская область) - глава острожской городской ячейки партии, преподаватель Острожской академии.

- Олег Сиротюк (Тернопольская область) - создатель и глава областной ячейки партии, приведший ее к феноменальному результату на местных выборах в 2009-2012 гг., нардеп (с 2012 года). 

Стоит отметить парадоксальное назначение представителя националистов именно в Полтавской области (которая благодаря нефтедобыче является одной из трех "профицитных" областей Украины, т.е. не берет дотаций и сама дает большие поступления в бюджет). Отдельно следует отметить, что в ряде областей (Тернопольская, Ровенская, Житомирская) губернаторами от партии стали молодые люди, которые, по сути, создали партийные ячейки в области, а потому являются самыми непосредственными политиками регионального уровня. Так что "Свобода" придерживается схожего с союзниками по коалиции принципа - брать губернаторов только из местных лидеров. Даже если они уже в парламенте.

Неидентифицированные

Сложности с рядом регионов остаются. До сих пор не назначен глава СГГА, хотя очевидно, что сейчас это нереально. Кроме того, бессмысленно ждать назначения нового главы КГГА (на должность прочат нардепа Владимира Бондаренко) до выборов мэра, которые оппозиция скорее всего выиграет, выставив единого кандидата.

Непонятным остается также, например, новый губернатор Винничины Анатолий Олийнык. Многолетний лидер Томашпильского района, он не входит в руководящие партии. Можно предположить, что он может быть связан с Петром Порошенко, но это лишь гипотеза - которая слабодоказуема.

Так или иначе, но уже сейчас Украина имеет новую власть центра на местах. Многие назначения губернаторов очень спорны, а большинство из них (если не все) не имеют реального управленческого опыта - что бизнесмены востока, что партийцы центра и запада. Но так или иначе, команда управленцев сформирована, и, что важно, в основном из людей, имеющих влияние и авторитет в вверенных им регионах, что вселяет надежды на лучшее. Осталось лишь подождать немного, чтобы сделать вывод, как новые власти будут справляться с текущими задачами в регионах Украины.

 

Сергей Костеж

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Norma Сегодня, 11:31
    Все сплошной обман. Народ! Народ! А врезультате, все как всегда, вершат судьбы толстосумы. Просматривается деребан власти аналогичный тому, что наблюдался в пост памарачивые времена.
  • Олег Олег 4 марта, 19:00
    Интересно Ярош забыл наверно, что у них в программе написано. Олигархи взули весь правый сектор, создают феодально- олигархическое государство, а скоро в ЕС поволокут. А как же вне блоковый статус, кроме тех блоков где Украина будет играть основную роль. Зачем мужики на майдане погибли, с обеих сторон, если не чего не поменялось. Одни и те же политики, одни и те же олигархи.
    Pytnik 5 марта, 01:01
    А разве это не было очевидным? под чьими знаменами народ майданил?
  • Светлана Сарнавская 4 марта, 17:24
    нет- надо было губернотором нищего поставить- чтоб точно ничего не создал. хозяин должен уметь создаватьи руководить. и это не ты , и не я- наемные рабочие. а тот , у кого есть опыт успешного управления. создания. в 17 году уже уничтожили умных. поставили дураков от плуга. так они все умудрились ухайдокать и экономику в неправильное русло направить. правильно- что владельцы идут. они создавать умеют.
    Edward 4 марта, 17:36
    Да, эти за 23 года на создавались.... На воровались - это да, это они умеют, а вот созидать.... А нищий доктор наук - он для вас нищий????? Хватит пальцев одной руки, чтоб перечислить, что было создано, и то - за бюджетные деньги.
    kot murevich 5 марта, 06:29
    poshla uzhe zaschita oligarhov :) tak protiv kogo togda protestuvalyniki s mitinguvalynikami szhigali Kiev ?
  • Александр Фурсов 4 марта, 17:14
    Бени надо было сразу пол Украины отдать а то ему не развернутся в Днепропетровской области с его апетитом ))))
  • Valera Bel 4 марта, 16:45
    До здравствует Феодализм в 21м веке !!! Ура феодалам и их вассалам !!! После этой новости остается только смеяться над майданом, хотели избавится от плохого президента, так получите хороших ПОВЕЛИТЕЛЕЙ !!! )))))) Вас развели как конченых лохов и идиотов, вы нам орали про зомби ящик, вам реально казалось что мы про него не в курсе ???!!!))))) но самих вас обули по полной )))) Свободы хотели ? Ну будет вам свобода, думаю в течении года стоит ждать легализации рабства в Украине, в том или ином виде )))
    Станислав Ерёменко Сегодня, 10:27
    Ну рабам если деньги не платили, то хоть жрать давали и одевали-обували, а согласно новой программе правительства - это непозволительная роскошь.
  • Pytnik 4 марта, 15:23
    Ай, молодца! Майдауны, респект! Да здравствует революция! Работу -рабочим, власть - буржуям!!! Следующим ходом - демократичные выборы Тимошенко на пост президента))) И потом всей толпой в европу с европейскими ценами на коммуналку и без субсидий (Кроль уже все порешал)
  • laki 4 марта, 12:01
    Опа, Америка -Европа!!! Нормальный симбиоз: Тягнибок - Коломойский. Националист и ...
  • kappazp 4 марта, 11:50
    А как же "бессмертные идеи майдана"? Как насчет "олигархив гэть"?) Хозяев поставили усмирять своих рабов, загнать их обратно в стойло))) Как насчет того, что гражданин иностранного государства работает на госслужбе главой Днепропетровской области, и с доступом к государственным секретам?)))
  • Vasily Pojarov 4 марта, 11:40
    Майданцы, ну и как вам назначение губернаторами олигархов?
  • somebody 4 марта, 11:39
    Привет, феодализация :))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com