Майдан, Крым и специфика восприятия информации

10 марта, 08:50

Непроверенные новости стали, увы, будничным явлением в украинских СМИ

Киселев_российские СМИ
тсн
Нынче довольно легко утонуть в новостном потоке, вслед за которым тянутся различные слухи и домыслы, вызывающие страх среди целых социальных групп. В сегодняшних условиях важно не просто критически относиться к любой приходящей информации, но и проводить над собой своеобразные сеансы информационно-психологического "самоанализа", в процессе которого может выясниться, что в большей мере нас интересует не столько достоверность тех или иных сведений, сколько их соответствие нашим установкам и предубеждениям. Это хорошо иллюстрируется трендовыми реакциями в украинском обществе на майдановские и крымские события.

Всю поступающую к нам информацию условно можно разделить по критерию убедительности на достаточно подтверждаемую (российские военные в виде "самообороны Крыма"), слабо подтверждаемую (десант российских "туристов" как основная моторная сила нынешних митингов на Юго-Востоке) и ничем не подтверждаемую ("бандеровцы", которые якобы любой ценой собираются насадить свою волю в русскоязычных областях).

Однако, как показывает практика, критерий убедительности в нашем восприятии заметно уступает по значимости критерию пристрастности, согласно которому все новости и слухи по интересующей теме можно разделить на те, которые подтверждают или не подтверждают наши собственные взгляды, позиции, стереотипы. Другими словами, нас порой волнует отнюдь не фактологическая правда, а любые поводы, дающие нам возможность убеждаться в правильности собственных схем понимания происходящего.   

Таким образом, вырисовывается следующий механизм восприятия информации: человек слышит новость, затем происходит  подсознательная оценка поступившего сообщения на предмет того, вписывается ли оно в русло личных установок и сформированной модели отношения к информповодам подобного рода, а после этого уже может уделяться внимание тому, насколько данное сообщение отражает реальность. Впрочем, весь этот процесс, скорее всего, лишь в редких случаях будет доходить до анализа на достоверность; ключевой – второй этап, то есть "проба на совместимость".

К слову, недавно в беседе с автором этих строк один из донецких пророссийских активистов выразил такое мнение, что сейчас в Крыму российские военные не предлагают украинским частям сдать оружие, более того – по его мнению, украинские солдаты позволяют себе даже "издеваться" над российскими военнослужащими, о чем, по словам активиста, свидетельствовало некое видео, которое якобы быстро отовсюду удалили…

Если полученная информация положительно контактирует с нашими предубеждениями, и при этом она является достаточно подтверждаемой, тогда у нас, по сути, появились "железобетонные" аргументы, которые могут стать базовой опорой в любой дискуссии на соответствующую тему. Наши социально-политические предрассудки вполне удачно могут подпитываться слабо подтверждаемыми и даже ничем не подтверждаемыми сведениями. Если же мы натыкаемся на объективную и достоверную информацию, идущую вразрез с нашими взглядами, тогда мы скорее будем игнорировать и отстраняться от нее (или же переводить разговор в ту плоскость, где мы можем использовать свои "железобетонные" аргументы). В сомнительных сообщениях, которые не подходят под наши установки, нам свойственно настойчиво подчеркивать их неподтверждаемую сторону.

И, наконец, "типичными примерами лживой пропаганды" для нас обычно становятся случаи с надуманными информповодами, не проходящими через наш идеологический фильтр. Здесь стоит отметить особую эмоциональную уверенность, подкрепляемую объективной рациональной оценкой.

Если сегодня украинские СМИ желают, чтобы страна выстояла под российским давлением в Крыму, как минимум, в информационно-психологическом плане, нужно всячески избегать использования ничем не подтвержденной информации, направленной против Кремля, поскольку сейчас это может серьезным образом демотивировать тех украинцев, которые пока что нерешительно поддерживают в крымских событиях украинскую сторону.

 

Евгений Середа, политолог, Донецк

редакция может не соглашаться с точкой зрения автора публикации

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • FREE 12 марта, 14:57
    Знаете, когда я начинаю сомневаться в выборе, то включаю 112 канал. Ребята, большое вам спасибо! Вылечиваете от сомнений просто за раз! Вы - волшебники! Все тревоги и сомнения уходят, как дурной сон. ТОЛЬКО РОССИЯ!!!!!!
  • Егор Московский 12 марта, 11:47
    vm007 Вчера, 22:01 а Вы подумайте собственным умом, где же пол-Украины бандеровцев набралось?
    Да все уже обо всем подумали. Воспитали за 20 лет кучу мрази, а теперь спрашиваете, где. Не пол-Украины, но очень, очень много!!!
  • Александр Литвинов 12 марта, 02:43
    Вот вам подборочка "несуществующих бандеровцев" http://vk.com/antirusofob_ru
  • abudarovich 12 марта, 00:45
    вот и ссылочка сгодилась: Молодой, еще не ожабившийся Киселев, рассказывает о принципах журналистской работы https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EPsdlLBQCrY
  • Михаэль Кац 11 марта, 21:57
    "ничем не подтверждённые бандеровцы" - это, несомненно, дитя "правдивых украинских СМИ" и методички по ведению информ-борьбы
    vm007 11 марта, 22:01
    а Вы подумайте собственным умом, где же пол-Украины бандеровцев набралось?
    Михаэль Кац 11 марта, 22:12
    а где же Вы собственным умом набрали пол-Украины бандеровцев ? в то-то и дело, что западенские боевики - это далеко даже не пол-Украины, но диктовать свои порядки берутся ВСЕЙ Украине
  • izhohlov 11 марта, 21:14
    Братья и сёстры Украины! Мы Россияне никогда не считали Украинцев врагами, мы каждый день работаем и живём вместе в России, нас хотят поссорить те кому ни наше ни ваше счастье не нужно! Мы любим украинский народ и всегда рады цветущей и богатой Украине! Много грязи и неправды льют между нами! НЕ дадим свершиться злу задуманному против нас! Дружба, открытые границы и эффективные экономики - наш шанс выжить! За океаном нет друзей, есть только интересы! А мы Вас ЛЮБИМ!
  • Кирилл Бояренко 10 марта, 22:14
    Адекватность и правдивость сми особо не играют роли, как и ложные вбросы и т.п. Я все больше убеждаюсь в мысли, что людям надо слышать то, что они слушают. Если я ненавижу Россия по тем или иным причинам, то я буду верить вбросам про злобных москалей, про окупацию и захваты военных частей...если я ненавижу бандеру, я буду свято верить, что весь запад Украины отбросы общества. И только адекватные люди видят, что Укаинские сми - это помои причем сплошные и нескончаемые...я сам из Беларуси...смотрел все события в Киеве по эспрессо (онлайн) и 5-му каналу и знаете...меня выворачивало с каждым днем все больше и больше, я стал видеть эти лживые вбросы просто на физическом уровне...вам жить братья украинцы....но мне вас жаль
    Mika007 11 марта, 15:34
    oksanas 11 марта, 16:30
    я і мої друзі з Західної Укр. повністю підтримуємо!
  • Валентин Геасименко 10 марта, 19:34
    Знаете, а ведь в Украине нет "свободы слова" есть "слово\теле-блудие".
  • Андрій Вьюга 10 марта, 16:25
    Може хватить вже революцій. Може трохи дасте пожити. Корчинський певно думає, що якщо нас будуть ловити його менти, то нам від цього буде легче.
  • Tex Murphy 10 марта, 15:37
    "и ничем не подтверждаемую ("бандеровцы", которые якобы любой ценой собираются насадить свою волю в русскоязычных областях)" - с этим заявлением не могу согласиться. Издевательство над памятниками Ленину - тому подтверждение.
    vm007 11 марта, 22:03
    это простой вандализм... просто не любят в Украине Ленина.
123
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com