Запланированный на завтра съезд судей направлен на срыв принятия закона о люстрации, - глава Совета судей

6 апреля, 17:57

По словам Онопенко, съезд судей Украины, который запланирован на 7 апреля, по сути, является нелегитимным

судья Онопенко
112
Съезд судей Украины, который запланирован на 7 апреля, по сути, является нелегитимным. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил глава Совета судей Украины, судья Верховного суда Василий Онопенко.

По его словам, от его имени судьям было разослано приглашение на данный съезд. Онопенко считает, что проведение данного съезда накануне принятия закона о люстрации судей, направлено на срыв принятия данного закона.

"Мы так и ставили вопрос, и хотели перенести этот съезд, потому что как раз на этой неделе уже во вторник должен быть принять во втором чтении закон о люстрации. И тогда этот закон предусматривает, что не 70-80 судей соберутся на этот съезд, а где-то около 500. Это уже будет представительский съезд, который уже будет представлять 9 тыс. судей, которые есть в Украине", - сказал он.

Новости по теме: ГПУ возбудила против судьи Киреева уголовное дело,- Минюст

Вместе с тем, по словам Онопенко, он не может своим единоличным решением отменить данный съезд. 

Добавим, сегодня состоялась конференция судей, на которой обсуждали делегатов, которые отправятся на Всеукраинский съезд судей. 

По словам Онопенко, на съезде должны переизбрать Высшую квалификационную комиссию, Высший совет юстиции, переизбрать 4 судей Конституционного суда. Как сообщил Онопенко, до сих пор не была принята повестка дня съезда, т.к. предыдущие заседания судей практически срывали. 

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Lis_Lis 6 апреля, 19:24
    Ох и морда... Хочет в сторонке отлежаться. А сам-то люстрации ох как боиться. Теперь "чешет" по ушам, мразота...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com