Балога считает, что в новой Конституции Украины нужно децентрализовать власть и финансы

4 марта, 11:52

По его мнению, у Януковича были проблемы с западной Украиной из-за того, что он постоянно присылал туда своих губернаторов

Балога
Фото из открытых источников
Новая Конституция должна предусматривать право областных и районных советов создавать исполнительные комитеты, которые на 3/4 примут функции государственных администраций, написал нардеп Виктор Балога на своей странице в Facebook.
По его мнению, у Януковича были проблемы с западной Украиной из-за того, что он постоянно присылал туда своих губернаторов.

"То же и сейчас. Если Киев будет действовать теми же методами, неприятие на Востоке и Юге, и не только там, гарантировано", - написал Балога.

По его мнению, сейчас перед правительством стоит задача не дать развалить страну. И поэтому нужно децентрализовать власть и финансы.

"А это значит, что новая Конституция должна предусматривать право областных и районных советов создавать исполнительные комитеты, которые на 3/4 примут функции государственных администраций. А за губернаторами оставить только те функции, которые предусмотрены действующей редакцией Конституции - надзора и контроля  за исполнением законов на соответствующей территории. И не более", - подчеркнул он.

По мнению нардепа от этого выиграют не только местные власти, но и все государство, которое получит логические, цивилизованные механизмы государственного управления.

Новости по теме: Глава ГосЧС Болотских принимал участие в попытках подавления Майдана, - Балога

В заключении он добавил, что "ничего не мешает применять такой подход, не дожидаясь изменений в Конституцию. Кадровую политику в регионах уже сейчас можно и нужно проводить с учетом этих принципов: назначать губернаторов, которых облсоветы своими решениями будут рекомендовать центру. Поскольку речь идет не о том, кто кому подчиняется и какого размера должность кому достанется, а о том, как не дать развалиться стране".

Новости по теме: Власенко, Домбровский и Балога восстановлены в статусе нардепов

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com