Крым пока не получал уведомлений по искам о национализации "Черноморнефтегаза"

26 марта, 15:00

Крым пока не получал уведомлений по искам "Нефтегаза", поданным в связи с национализацией "Черноморнефтегаза"

Нафтогаз
Фото из открытых источников
Крым пока не получал уведомлений по искам "Нефтегаза", поданным в связи с национализацией "Черноморнефтегаза". Об этом заявил журналистам первый заместитель министра топлива и энергетики Крыма Вадим Жданов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Пока не получали уведомлений по искам "Нефтегаза". Смотрите, какая сейчас ситуация в "Нефтегазе". Думаю, им сейчас не до нас", - сказал Жданов.

"Черноморнефтегаз" до 17 марта принадлежал "Нефтегазу Украины", но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза" (владеет газотранспортной сетью) по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании - крымского республиканского предприятия (КРП) "Черноморнефтегаз". Поскольку президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ, в настоящее время "Черноморнефтегаз" уже является российской компанией.

Новости по теме: ГПУ обжаловала назначение Ильина исполняющим обязанности предправления "Черноморнефтегаза"

Как ранее сообщалось, власти Крыма заявляли, что собираются выставить компанию на тендер, а главным претендентом на актив считается "Газпром".

Также отметим, что нелегитимный парламент Крыма постановил с 24 марта удовлетворять потребность в природном газе всех категорий потребителей Крыма за счет ресурса собственной добычи компании "Черноморнефтегаз", которую ранее он "национализировал" и сделал крымским республиканским предприятием. 

Отметим, компания "Черноморнефтегаз", основа нефтегазового комплекса полуострова Крым, была создана в 1979 году для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. "Черноморнефтегаз" за счет собственной добычи газа обеспечивает потребности Крыма на 66,1%. Недостающее количество газа поступает в Крым по системе "Харьковтрансгаз". Общая потребность в газе составляет порядка 1,7-2 млрд кубометров. Уровень газификации Крыма - около 80%. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com