Вопросы о сбитом вертолете

29 мая, 16:40

Сергей Костеж, журналист bnk.ua

Костеж
Сегодня – снова черный день для Украины. 14 солдат и офицеров, участников АТО, погибли под Славянском в вертолете, который был сбит террористами. Национальная гвардия дает иные цифры: согласно им, один человек выжил, 12 погибли. Среди погибших – представитель высшего офицерского состава, генерал Сергей Кульчицкий.

Подобная трагедия в ходе АТО случилась лишь однажды – под Волновахой чуть более недели назад. Тогда погибли почти 20 человек, частично – из-за коллаборации местного жителя с террористами, частично – ввиду собственной небрежности.

И вот снова.

Журналист Аркадий Бабченко, находящийся в зоне боевых действий, так описал произошедшее:

"Вертушку, которая меня так и не подобрала, сбили… Она дошла до Карачуна, там разгрузилась, взлетела и после взлета её сбили. Выслеживали, видимо. Было два взрыва: один в воздухе, второй при падении. Насколько можно понять, никто не выжил. Летчиков жаль. Хорошие мужики были. Вежливые, корректные", - пишет Бабченко в одной из соцсетей.

Очень скоро в интернете появились и фото вертолета.

Вертолет
Facebook Юрия Касьянова

Под Славянском боевики сбили вертолет
Новости Донбасса

Наблюдательный взор сразу уцепится за то, что у вертолета отсутствуют консоли, т. е. основное вооружение. Иными словами, машина не могла выполнять боевых задач и являлась транспортной – для того и использовалась. В частности, во время своего последнего рейса перевозила военнослужащих, в том числе раненых. Этим и объясняется большое число жертв. И сбит, судя по всему, вертолет был именно потому, что не имел, скорее всего, тепловых ловушек и, теряя в скорости, оказался легкой добычей.

К террористам, убившим военнослужащих, особых вопросов нет – на то они и террористы, чтобы стрелять даже не по боевым машинам ( тем более, что они уже ликвидированы). Отдельные вопросы есть к представителям командования АТО.

Например, допускается ли практика использования в зоне боевых действий транспортных вертолетов без сопровождения боевых машин? Если же практики не существует, кто понесет ответственность за такое происшествие? Какие уроки будут извлечены из уничтожения, по сути, беззащитного вертолета с высшим офицером на борту?

Очевидным представляется факт, что руководство АТО, видимо, обнадеженное успехами в Донецке, недооценило возможности террористов, оставив окрестности Славянска незащищенными.

Сегодняшние потери стали еще одним горьким уроком для Украины и ее военного руководства в том числе. Вопрос лишь в том, будет ли он усвоен, или же нас ждет еще немало подобных поражений.

 Редакция может не соглашаться с мнением автора

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Natali_LVC Сегодня, 14:04
    Viktor59 Сегодня, 09:25 хacpek Ну вы за всех не отчитывайтесь-на Донбасе немало адекватных людей,как минимум шахтеры против отсоединения,а люди Ахмета?Ведь он неоднократно заявлял что только в Украине может Донбас существовать и развиваться
    90% населения Донбасса на референдуме за отсоединение в том числе и шахтеры!!!
  • Viktor59 Сегодня, 09:42
    Террористов ДНР и ЛНР финансирует Путин и Янукович. С Януковичем все ясно- мстит за свое бегство, за утрату залотого батона, Межигорья и возможности дальше грабить Украину. А Путин- психически болен. Для де эскалации конфликта с Путиным (не с Россией, а именно с Путиным) нужно привлекать выдающихся психиатров современности. Путин своего рода маньяк вселенского масштаба одержимый различными фобиями, жаждой покорять, унижать, самоутверждаться и т.д. Здесь нужны специалисты,как минимум уровня Александра Бухановского, сумевшего разговорить Чикатило. И еще- Путин предпочитает "ловить рыбу в мутной воде", т.е. оккупировать страны, где процветает коррупция, ослаблен патриотизм и экономика. Для того, чтоб он отступил, всем регионам Украины надо сплотиться в борьбе против оккупанта и показать, что мы едины, целостны и любим Украину, что Украина- это наша Родина и мы готовы ее защищать!!!
  • Viktor59 Сегодня, 09:25
    хacpek Ну вы за всех не отчитывайтесь-на Донбасе немало адекватных людей,как минимум шахтеры против отсоединения,а люди Ахмета?Ведь он неоднократно заявлял что только в Украине может Донбас существовать и развиваться
  • ирка иванова Вчера, 20:56
    Не можете истребитель взять ? С верху на колонну бросить,,,,,
  • Metaguru Вчера, 15:54
    "Согласно конституции, власть не может применить вооруженные силы против гражданского населения. Закон позволяет только усиливать государственную границу армейскими соединениями для предотвращения наплыва нелегальных мигрантов. А также привлекать армию для преодоления последствий чрезвычайных ситуаций" Т.е. это незаконные вооруженные бандформирования, от которых защищается население.
  • samson67 Вчера, 10:43
    Прочитав комменты к данной статье, да и в принципе ко всему, что есть на сайте канал. Возник только один вопрос. Если вы украинцы - почему обливаете помоями и дерьмом вашу страну, тем более в такое время. Если же вы расеяне - то что делаете на украинском канале? Выводы делайте сами. У кажодого есть свое мнение, а плеваться на оппонента - это как в детском песочнике: сам дурак. Без обид и мира всем нам!
  • Foster 30 мая, 10:51
    Артур Азизов Вчера, 18:05 днр- дебилам нехер разъяснять.
    +++ :)))
  • nn paradox 29 мая, 18:44
    Вертолёт был ВОЕННЫМ. Занимался ротацией ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ. На Карачун он привёз не только тушёнку и сало, но и смену подразделению, которое в течении последних дней обстреливало Славянск из гаубиц https://www.youtube.com/watch?v=-llRVSZtecc Эти сволочи в вертолёте и сгорели, ополченцы ждали их в засаде два дня.
    AdolfP 29 мая, 20:20
    Ай да оплоченцы, ай да молодцы. Смерть террористам и сепаратистам
  • iw7575 29 мая, 18:23
    По сути, что одна, что другая сторона знают на что идут и их риск, самая главная - потерять жизнь. Суть войны - у каждого своя правда. Но, что стрит отметить, Киев же предупреждали, не лезьте на Юго-Восток со свои нацизмом, поэтому мы сейчас и имеем самую настоящую ГВ.
    Илья Муромец 29 мая, 19:02
    Следует вспомнить, что силы АТО уничтожили грузовик, который перевозил раненых ополченцев (по версии киева - террористов). Тогда украинские СМИ не стонали, а назвали это победой. Вот вам ответ на такую победу.
    Bud-spok 30 мая, 23:07
    Следует вспомнить, что в аэропорт Донецка боевики сами пришли и пытались захватить. И им был предъявлен ультиматум. Но они сами выбрали. Здесь же подло подбили транспортник. Скоты, одним словом. И вы не лучше, если оправдываете.
  • Александр Сидоров 29 мая, 18:19
    Да если фото увеличить можно увидеть что вертолёт предназначен для опыления ополченцев.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com