НАТО заявило о готовности направить в Украину военных инструкторов

2 апреля, 06:42

В Альянсе готовы помочь Украине рекамендациями по защите критической инфораструктуры и оборонных возможностях страны 

НАТО
фото из открытых источников
НАТО в будущем может направить в Украину мобильные группы инструкторов и предоставит стране "рекомендации по защите критической инфраструктуры". Об этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам первого дня встречи глав МИД стран НАТО, идется в итоговом документе заседания.

Он заверил, что Альянс поддержит процесс военных преобразований в Украине и окажет ей "практическое содействие в повышении оборонных возможностей страны". Конкретные меры Брюссель обещает разработать в течение "ближайших дней, месяцев и лет", однако, по словам генсека организации, НАТО уж сейчас готова активнее привлекать украинских военнослужащих к учениям.

Расмуссен вновь заявил, что Альянс привержен поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, пообещав "поддерживать процессы реформ в этой стране".

"Независимая, суверенная, демократическая и процветающая Украина является ключевым элементом безопасности в евроатлантическом регионе", - подчеркнул он.

Кроме того, НАТО разработает дополнительные меры для усиления и собственных оборонных возможностей и противостояния любой угрозе или агрессии. В планах Альянса - активизировать военные учения и соответствующим образом разместить войска.

Ранее и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Украина не просит НАТО о членстве в Альянсе, а обсуждает интенсивный диалог в рамках особого партнерства.

Напомним, вчера, 1 апреля, комиссия Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел осудила незаконные действия России в отношении Украины и согласовала шаги для дальнейшей поддержки украинского государства.

Новости по теме: Россия запугивает Украину, концентрируя на границе свои войска, - Керри

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • permanya 2 апреля, 09:46
    Эти инструкторы давно уже в Украине.. Вопрос.. зачем? В тот период, когда нужно заниматься приведением в порядок ситуации, успокаивать экономику.. что то делать, чтоб сохранить страну... они готовят локальных боевиков и продолжают накалять ситуацию. Куда будут направлены эти силы? Если хорошо подумать, то самые решительные мобилизированные добровольцы - национально настроенные выходцы с западной Украины. Под прикрытием русской агрессии сегодня происходит тривиальная подготовка к гражданской войне, и под видом подавления сепаратизма она и начнется. Как только это произойдет цели будут достигнуты. Россия не выдержит и пойдет защищать, а НАТО под благовидным предлогом введет миротворцев.
  • JulyDeviPindos 2 апреля, 07:45
    Грузинский вариант один в один. Финал тоже будет грызунский
    Senya 2 апреля, 09:24
    Не совсем грузинский. Грузинам хоть нормальную технику и вооружение чуть подкинули, а нас будут просто готовить в качестве пушечного мяса....и финал будет гораздо плачевней...
  • Goro 2 апреля, 07:41
    Как буд то их на майдане не было.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com