Отсутствие поддержки гарантов безопасности Украины активизирует вопрос ядерного вооружения, - Парубий

12 марта, 14:02

По словам секретаря СНБО, ситуация в Украине имеет более глобальное значение, чем украино-российские отношения

Парубий
bnk.ua
Украина рассчитывает на поддержку тех стран, которые выступают гарантами безопасности и территориальной ценности Украины. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "БНК Украина", заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

По его словам, ситуация в Украине имеет более глобальное значение, чем украино-российские отношения. "Если государства-гаранты не смогут помочь Украине, любая страна, которая занимается разработкой ядерного оружия, скажет тем странам (которые выступают гарантами безопасности, – ред.) что они не способны защищать...", – отметил он.

"Если не будет этой видимой поддержки, то страны мира будут считать, что только наличие собственного ядерного оружия может быть фактором сдерживания", – добавил он.

"Если не будет решена ситуация в Украине - вопрос ядерного вооружения предстанет во всем мире. Потому это вопрос сдерживания... Ситуация гораздо глобальнее. Государства-гаранты, если они не помогут выведению быстрому войск, это будет иметь глобальные последствия для мира", - заявил Парубий.

Напомним, меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия был подписан 5 декабря 1994 года Украиной, США, Россией и Великобританией. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. Согласно Меморандуму, США, РФ и Великобритания обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • permanya 21 марта, 00:17
    Не о ядерном оружии нужно думать, сейчас, а где взять Украине нормальных, грамотных взвешенных политиков, экономистов, как разогнать существующую раду, заменив ее на равноправное представительство заинтересованных в нормальном развитии страны представителей всех регионов, отогнать олигархов от финансовых кормушек, и как заблокировать правый сектор и всю эту гопоту.
  • SkazochnayaRus 12 марта, 15:09
    А ядерное оружие где возьмет? У потенциальных друзей или потенциальных врагов?
  • evil_d 12 марта, 14:21
    Нынешние украинские власти с ядерным оружием - как обезьяна с ядерной гранатой. Тут уже жилым домом в Броварах и пассажирским самолетом дело не ограничится.
  • torsergey 12 марта, 14:14
    Обычную бы армию хоть нормально сожержали а то пазорище ... машины ражвые, еле едут, тенты дырявые ... а еще ядерное оружие.
    vitni4701 12 марта, 14:28
    Ядерное оружие правоСекам!!!И посмотрим на Эвропейцив,времена холодной войны Эуропейцам покажуться игрой в песочнице.....
  • Priobrazhenskiy 12 марта, 14:14
    а что великая сила самообороны не может выдавить Российские войска?))))))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com