Прогресс в борьбе с коррупцией в Украине есть, но надо продолжать усилия в этой сфере, - GRECO

1 апреля, 22:55

Из 25 рекомендаций, которые ранее были высказаны Украине, 16 были выполнены удовлетворительно или почти удовлетворительно

GRECO
Фото из открытых источников
Группа государств против коррупции Совета Европы (GRECO) констатирует значительный прогресс в усилиях Украины, направленных на борьбу с коррупцией, и призывает украинскую власть продолжать. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В соответствующем докладе GRECO указано, что из 25 рекомендаций, которые ранее были высказаны Украине, 16 были выполнены удовлетворительно или почти удовлетворительно.

"В связи с этим GRECO приветствует изменения в законодательстве, которым определяется, что взяточничество является преступлением только в соответствии с Уголовным кодексом, и коррупция должна рассматриваться как преступление и, следовательно, в системе уголовного правосудия", - говорится в сообщении.

Вспомнив введения в Уголовный кодекс ответственности для юридических лиц, введение в действие современных правил, касающихся конфискации и ареста доходов от преступлений, в организации констатировали, что эти меры "привели уголовное законодательство Украины в соответствие с европейскими стандартами и расширили возможности страны в сфере эффективной борьбы с коррупцией".

"Однако необходимы дальнейшие действия. Прежде всего, GRECO снова выражает свою обеспокоенность относительно независимости Национального антикоррупционного комитета и представительства в нем гражданского общества. GRECO настоятельно призывает украинскую власть предпринять решительные действия, чтобы выполнить остальные рекомендаций", - сказано в сообщении.

Новости по теме: Комиссия Украина-НАТО согласовала дальнейшие действия в связи с аннексией Крыма Россией
 

Напомним, Уполномоченная по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол заявила, что в новом Кабмине могут быть коррупционеры. В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк намерен искоренить коррупцию при изготовлении биометрических паспортов.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com