Рада в первом чтении приняла законопроект о выборах мэров в два тура в восьми городах Украины

10 апреля, 13:29

За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов

Рада
Фото из открытых источников
Верховная Рада Украины приняла законопроект о выборах мэров городов в два тура. За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов.

Отметим, что законопроект №1098 внес в парламент нардеп Николай Катеринчук. Документ предусматривает, что выборы мэра будут происходить в два тура в тех городах, где количество жителей составляет более 500 тысяч. По словам Катеринчука, таких городов в Украине 8 (Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог).

Избранным городским головой (в городах с населением более 500 тысяч жителей) будет считаться кандидат на должность городского головы, который получил на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов на должность городского головы не наберет абсолютного большинства - будет проводиться повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов избирателей.

В законопроекте значительно детализирован порядок проведения повторного голосования.

Профильный комитет рекомендовал принять данный документ за основу.

Напомним, ранее Рада не смогла принять поправку к законопроекту о местных выборах относительно проведения выборов мэра в два тура.

Отметим, местные выборы в Украине пройдут 25 мая.

Новости по теме: Рада без обсуждения примет законопроект о парламентской оппозиции, - Турчинов

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alexander IS 10 апреля, 13:38
    И это очень важный и нужный закон сейчас? А как там дела обстоят с антикоррупционными законами? Хунта продолжает играться в политику, как дети в песочнице.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com