США делают очень большие инвестиции в украинскую энергетику, - Госдепартамент

10 апреля, 03:28

По словам заместителя госсекретаря США, в перспективе Украина может расчитывать на Словакию, Венгрию и Польшу в энергетическом вопросе

Нуланд
AFP
Виктория Нуланд выступила перед конгрессменами на Капитолийском холме. Тема выступления заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии "Украина - борьба с внутренними вызовами и внешними угрозами", сообщается на официальном сайте Госдепартамента США.

Нуланд еще раз подчеркнула, что США поддерживают Украину в ее намерениях "найти свой собственный путь вперед к более свободному, мирному и объединенному будущему". По словам заместителя госсекретаря, Вашингтон поддерживает переходное правительство и приветствует принятый Радой комплекс антикоррупционных мер, а также мер по сокращению дефицита и реформированию энергетического сектора.

Говоря о решении энергетических проблем Украины, Виктория Нуланд отметила, что США привержены задаче обеспечения Украины энергоносителями с тем, чтобы обеспечить ее независимость от России. По ее словам, источником "быстрого газа" для Украины в краткосрочной перспективе могут стать Словакия, Венгрия и Польша.

"У нас есть стратегия для того, чтобы уменьшить российское влияние на Украину в плане энергетики, - отметила Нуланд. - США делают очень большие инвестиции в украинскую энергетику. Изменение ситуации, безусловно, потребует определенных политических решений, модернизации инфраструктуры, но мы не сомневаемся в успехе… В целом же, это говорит и о необходимости усиления внутри-европейского энергетического рынка", - сказала она.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет поставлять газ в Украину по предоплате.

Новости по теме: Чем больше Украина будет напоминать Польшу, а не Россию, тем больше людей в Крыму будут ставить под вопрос сделанный выбор, - Нуланд

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alex PupkinIXI 10 апреля, 10:10
    Это не инвестиции, а скупка энергоузлов по бросовым ценам, бросовыми они смогли сделать с помощью того же майдана.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com