Украина готовит иски против "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд

19 апреля, 01:24

Украина не согласна с отменой скидки на газ

газ
Фото из открытых источников
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в интервью немецкому изданию Die Welt сообщил, что украинские юристы готовят иски в международный арбитражный суд Стокгольма против российской компании "Газпром".

Министр подчеркнул, что украинская власть не согласна с отменой скидки на газ по Харьковским соглашениям.

Отвечая на вопрос, намерена ли Украина подать в стокгольмский суд на "Газпром" из-за отмены скидки, которая действовала раньше Продан отметил следующее: "У нас не остается другого пути. Наши юристы уже работают".

Напомним, ранее Юрий Продан подчеркивал, что работа по подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд ведется с первого дня его работы на должности министра.

По его словам, украинская сторона основательно подходит к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 года.

Он также подчеркивал, что к подготовке подачи иска привлекаются юристы, уже имеющие опыт судебных разбирательств с "Газпромом".

По оценке министра, существующая цена российского газа для Украины является несправедливой и политической.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, долг Украины за поставку российского газа в 2013 году составляет 1,45 млрд долл., за февраль - 261 млн долл., за март - 550 млн долл. 

"Газпром" оценивает долг "Нафтогаза" за потребленный российский газ с учетом мартовских поставок в 2,2 млрд долл. Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер работает над планом помощи Украине в погашении части газовых долгов перед Россией. "Я готовлю решения, которое является частью пакета помощи от Международного валютного фонда, Европейского Союза и Всемирного банка, которое даст возможность открыть для Украины счета", - сказал еврокомиссар.
 

 

Источник: Die Presse
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • artip777 19 апреля, 11:00
    А в контракте между Украиной и Газпромом прописана юрисдикция и арбитраж? Споры решаются между участниками контракта.
    ilgastel 19 апреля, 22:03
    Наверняка, они же уже судились в 2009 году в Стокгольме, тогда Газпром выиграл
  • iarma1 19 апреля, 09:38
    Вроде рынок свободный. Газпром предлагает, кто хочет тот покупает, кто не хочет тот не покупает. Если мне не нравиться в соседнем магазине цена на молоко, то я должен в суд подать, чтобы мне продавали за цену, которую хочу?
  • unclekua2 19 апреля, 09:35
    sarapei4ik Сегодня, 02:55 Ах да для вас объясню, население Украины потребляет газ собственного производства, а вот промышленность Русский, так что...
    Ну так объясните нам, убогим, почему газ для населения подорожал?
  • Amadey8 19 апреля, 07:07
    так а долг уже отдали или "онижедети"?)))
  • ilgastel 19 апреля, 02:31
    Да хоть в спортлото пусть пишет. Ниже 385 долларов цену не собьет, а с 485 до 385 может
  • sarapei4ik 19 апреля, 02:14
    Зачем? вам что вернут скидку? то что дядя Дима Медведев пересчитал потери Газпрома и предьявил Украине путь засунет себе в анальное отверстие, скидка действовала ровно столько, сколько крым был Украинским и точка, по его логике можно пересчитать сколько Украина потеряла за хрен знает сколько времени дислацирования флота РФ в крыму. Действеннее будет постепенно и молча сводить потребление газа Российского к минимуму, тогда Газпром начнет терять реальные деньги. Типа суд скажет верните скидку и они вернут!
    Mister_M 19 апреля, 02:40
    Так и своди покупку газа к миниму- покупай покрышки на истопку. Хорошо ведь горят, правда? )))) А в ответку на эти бредовые иски ведь ответку схлопотать можно- возьмут да посчитают 23 года незаконной аренды Крыма.)))))
    sarapei4ik 19 апреля, 02:53
    А вот тут вы дорогой не правы, и ой как сильно не правы, Крым нам отдал добровольно товарищ Хрущев, и указ есть соответствующий, а вот Димон решил на договора насрать, да хрен с ними с договорами, я не против, но что он сказал?? он посчитал все так, что Крым был их эти 4 года, и пересчитал разницу со скидкой и без.А насчет Крыма то если говорить с вашей точки зрения то счет России за Крым Турция может дат и ну да соизвольте оплатить аренду за Калининград, раз уж так пошло!
    ilgastel 19 апреля, 22:03
    Он Крым нелегитимно отдал, там не только не было референдума. но и даже кворума
    sarapei4ik 19 апреля, 02:55
    Ах да для вас объясню, население Украины потребляет газ собственного производства, а вот промышленность Русский, так что...
    unclekua2 19 апреля, 09:37
    Ну так объясните нам, убогим, почему газ для населения подорожал.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com