В МИД России в очередной раз заявили, что не нарушали положений Будапештского меморандума

1 апреля, 16:40

В сообщении МИД РФ заявило, что "нынешнее "правительство" в Киеве своей политикой само взорвало единство Украины и буквально вытолкнуло целый регион из ее состава"

МИД России
ria.ru
В МИД России в очередной раз заявляют, что не нарушали положений Будапештского меморандума, об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Нынешнее "правительство" в Киеве, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота, своей политикой, прежде всего по отношению к национальным меньшинствам, по существу само взорвало единство Украины и буквально вытолкнуло целый регион из ее состава", - говорится в сообщении.

Также в сообщении говорится, что Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году и в ходе мероприятий "на полях" этого саммита не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов.

В своем сообщении внешнеполитическое ведомство России заявляет, что "утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют".

"Российская Федерация строго соблюдала и соблюдает предусмотренные в Будапештском меморандуме обязательства по уважению суверенитета Украины, в т.ч. в ходе многомесячного внутриполитического противостояния в Киеве, чего нельзя сказать о политике западных стран, которые во время событий на "майдане" этим суверенитетом откровенно пренебрегли", - отмечается в заявлении.

Кроме того, российская сторона заявляет, что Украина не выполнила обязательства и на протяжении многих лет попустительствовала росту крайне агрессивного национализма, что в конечном счете привело к самоопределению населения Крыма путем вхождения в состав Российской Федерации.

"Что касается утверждений, будто Россия своими действиями якобы демонстрирует ненадежность самой концепции "негативных гарантий" безопасности неядерных государств и тем самым "разрушает" режим ядерного нераспространения, то следует подчеркнуть, что общим элементом Будапештского меморандума и концепции "негативных гарантий" в классическом ее понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств. Данное обязательство России перед Украиной никоим образом не было нарушено", - отмечается в сообщении.

Новости по теме: Нарушение Будапештского меморандума разрушило баланс в мировой безопасности, - эксперт

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. Более 90% голосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России. Украинская сторона считает нелегитимным данный референдум. Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — международный договор, заключённый 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com