Вопросы Крыма и федерализации Украины в Женеве не обсуждали, - участники переговоров

Вчера, 21:24

По словам представители РФ, термины могут быть самыми разными – федерация, в которой права субъектов усечены, а может быть государство формально унитарное, где власть настолько децентрализована, что "иной федерации завидно будет"

Женева_переговоры
Фото из открытых источников
На встрече в Женеве в формате Украина-США-ЕС-Россия вопросы Крыма и федерализации Украины не обсуждались. Об этом сообщает "Униан"

"Сегодня мы не обсуждали вопрос Крыма. Сегодня мы пришли, чтобы сделать что-то в снижении насилия, снижении потенциала для полного взрыва, и попытались отойти от конфронтации", - отметил госсекретарь США Джон Керри.

При этом госсекретарь заверил, что "никто не оставил позади вопрос Крыма, он остается в таких же различиях сегодня, как и в день, когда мы применили первые санкции".

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров также отметил, что термин "федерализм" на встрече не использовали.

"Мы не употребляли каких-либо терминов", - сказал Лавров.

По его словам, термины могут быть самыми разными – федерация, в которой права субъектов усечены, а может быть государство формально унитарное, где власть настолько децентрализована, что "иной федерации завидно будет".

"Главная концептуальная основа этой встречи заключалась в том, что все приехали на нее, понимая, что речь идет о необходимости послать сигнал всем украинским сторонам, что на них лежит ответственность за выход из нынешнего кризиса. И если они сядут и договорятся о том, какое количество полномочий будет оставлено у регионов, какое будет передано в центр, как каждый регион сможет защитить свою культуру, историю, язык, как на территории каждого региона могут быть обеспечены те же самые права для региональных меньшинств, тогда Украина будет сильным государством, которое мы все хотим видеть, тогда Украина будет тем самым связующим звеном между Западом и Востоком и позволит оздоровить атмосферу во всей евроатлантике", - сказал Лавров.

Он сообщил, что передал США документы, полученные от Партии регионов, Луганского облсовета, движения "Юго-восток", где изложено видение новой Конституции. По словам Лаврова, в документе есть пункт о широком национальном диалоге в контексте конституционной реформы.

Новости по теме: МИД Украины приветствует резолюцию Европарламента "о влиянии РФ на дестабилизацию Восточной Украины"

Отметим, ранее, выступая в ПАСЕ, представитель РФ заявил, что в Украине запрещены КПУ и ПР, а в кабинет Яроша вход только для нацистов.

Напомним, ранее стало известно, что на четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • ursus Вчера, 21:57
    "передал США документы, полученные от Партии регионов, Луганского облсовета, движения "Юго-восток". Ну конечно, нонешняя власть от этих документов шарахается как черт от ладана и подписывает приказы об использовании ВСУ.
  • oleg1979 Вчера, 21:45
    Крым, никто обсуждать не будет! Могут хоть по потолку бегать!
  • 466828 Вчера, 21:36
    Давно уже ясно все с Крымом, и обсуждать нечего.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com