Выборы в Киевсовет пройдут по смешанной системе, - Магера

25 февраля, 16:53

Магера отметил, что проведение местных выборов одновременно с президентскими позволит существенно сэкономить бюджетные средства

Магера Андрей
bnk.ua
Выборы в Киевсовет пройдут по смешанной системе. Об этом на брифинге в Центральной избирательной комиссии, которую транслировал телеканал "БНК Украина", заявил замглавы ЦИК Андрей Магера.

"Выборы депутатов Киевского городского совета будут происходить по так называемой параллельной избирательной системе, то есть мажоритарно-пропорциональной, при которой половина депутатов будут избираться по спискам политических партий, а другая половина – по мажоритарным округам", - сообщил Магера.

Он отмечает, что в связи с тем, что будет использована параллельная система, Киевская городская территориальная избирательная комиссия будет обязана создать мажоритарные избирательные округа и определить границы.

Также Магера сообщил, что проведение местных выборов одновременно с президентскими позволит существенно сэкономить бюджетные средства.

"Если говорить в целом о президентских выборах, в бюджете уже выделены средства более 2 млрд грн. Более 1 млрд грн - это средства на оплату труда членов избирательных комиссий. Из них более 1 млрд - практически вся сумма - это средства, которые будут выделяться на оплату труда членов участковых избирательных комиссий, они будут обслуживать сразу два вида выборов: местные с одной стороны, выборы президента - с другой. Поэтому экономия будет серьезная", - отметил Магера.

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада Украины назначила выборы мэра и депутатов столицы на 25 мая, то есть в один день с президентскими.

Новости по теме: Губернатор Киевской области Присяжнюк написал заявление об отставке

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com