Концентрация внешнего долга в одних руках может угрожать суверенитету Украины

12 декабря 2013, 20:18

Аналитики не исключают, что внешний долг накапливают российские государственные банки

госдолг
В текущем году иностранные институциональные инвесторы заметно активизировались относительно покупки украинских суверенных облигаций. Это актуализирует вопрос об угрозах для отечественной экономики. Ведь, в случае неплатежеспособности, придется вести жесткие переговоры по реструктуризации своих долгов. Кредиторы Украины, которыми на сегодня являются, главным образом, западные государства, банки и международные финансовые организации, несмотря на демонстрацию поддержки гражданской позиции населения Украины на Майдане Независимости, захотят не только новые облигации взамен старых, но и другие уступки: более свободный доступ на отечественный рынок, землю.

Ярким примером сказанного является скупка американскими фондами компании Franklin Templeton за последние месяцы украинских евробондов на сумму свыше 6 млрд долл. Это более 25% всех иностранных облигаций Украины. Однако в данном случае американцы руководствуются исключительно возможностью хорошо заработать. Стратегия покупки суверенных обязательств стран, которым прогнозируют дефолт, давно используется этой компанией и полностью оправдала себя. В 2009-2010 гг. упомянутыми фондами были куплены облигации Испании, Италии и, особенно, Ирландии на сумму свыше 4,4 млрд долл. Украинские облигации также демонстрируют негативную динамику рыночного курса.

Постоянное уменьшение их цены привело к росту доходности с 7,95 % (купонная ставка) до 21 % (для облигаций, которые будут погашаться в следующем году). Это же самое произошло и для десятилетних облигаций со сроком погашения в 2023 - с 6,87 % до 14,11 %. Такая высокая доходность и привлекает глобальных институциональных инвесторов. Международные фонды интересует исключительно прибыль, но тот портфель, который был сформирован, а на сегодня это 25 % еврооблигаций Украины, может быть куплен другим инвестором, для которого Украина имеет огромную (гео)политическую ценность.

Динамика рыночной цены еврооблигаций Украины со сроком погашения 04.06.2014 года
StopГосдолг

Динамика рыночной цены еврооблигаций Украины со сроком погашения 04.06.2014 года

Сказанное имеет под собой вполне объективное основание. После того, как Украина приостановила процесс подготовки к подписанию Соглашения с ЕС об ассоциации, все продажи ОВГЗ на внутреннем рынке (как рублевые, так и долларовые) осуществлялись в одни руки, при чем, что самое главное, - анонимные. Совпадение во времени отказа от ассоциации и заявлений первых лиц России о финансовой помощи в случае избрания восточного вектора интеграции, позволяет говорить, что этим анонимным кредитором Украины являются российские банки, которые постоянно увеличивают свое присутствие на финансовом рынке Украины. Можно ожидать, что такая схема поддержки украинской экономики Россией будет в пределах до 5 млрд долл.

Также в будущем скупать украинские долги может Китай, который имеет самые большие золотовалютные резервы - более 3,6 трлн долл. - и очень заинтересован в Украине как мостике своих товаров в ЕС, а также украинских землях.

Новости по теме: Американский фонд Franklin Templeton сосредоточил в своем портфеле 40% внешнего госдолга Украины

Возникает вопрос: если иностранные кредиторы накопят значительную часть украинских долгов, а потом захотят обменять их на часть суверенитета Украины, землю, стратегические объекты, кто будет за это отвечать?

Чтобы этого не произошло, необходимо рационально использовать имеющиеся финансовые ресурсы - для развития экономики, а не проедания и погашения ранее взятых долгов.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com