Пресс-конференция Януковича: Полная версия

28 февраля, 15:18

В Ростове-на-Дону проходит пресс-конференция Януковича

янукович конференция
bnk.ua
В Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция Януковича.

Пресс-конференция началась немного с опозданием. Янукович начал с заявления о том, что считает себя действующим президентом. Янукович заявляет, что намерен продолжать борьбу за будущее Украины. Также он сказал, что страна зашла в тупик, а завели ее туда радикалы. В тоже время, он считает назначенные на 25 мая президентские выборы незаконными и заявил, что не будет принимать в них участие. Он считает себя действующим президентом, потому как не подавал в отставку, жив и ему не объявляли импичмент, то он является действующим. Принятых с момента его отсутствия законов он не подписывал, считает их недействительными и не признает их. 

Кроме радикалов, Янукович возлагает ответственность за происходящее в Украине "на Запад". "Нам сложно будет выходить из того кризиса, в котором оказалась страна. Те потрясения и жертвы, с которыми нам пришлось столкнуться – результат безответственной политики Запада, которая потворствовала Майдану", - сказал он. 

Он заявил, что жалеет о том, что доверился "иностранным советчикам". "Я верил в порядочность иностранных посредников (при подписании Соглашения об урегулировании кризиса в Украине)", - заявил Янукович. "Соглашение было противоречивым и сложным, но я его подписал", - добавил он. Собственно и за кризис в Украине Янукович возлагает вину на "страны запада и США, которые потворствовали Майдану". Он назвал происходящее в Украине "театрализованным представлением", которое срежиссировано не в Украине. Парадоксально, но о том, что пошел на мирные переговоры с оппозицией и международными посредниками, он не жалеет. 

Он, сказал, что намерен продолжать выполнение планов, намеченных договором с оппозицией. "Очень важно выполнение всего того, что было обусловлено договором между президентом Украины, оппозицией с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши,а также представителей РФ". "Немедленное начало и завершение в сентябре 2014 года конституционной реформы, которая бы уравновешивала все ветви власти, т.е. полномочия президента, ВР и парламента". Вместе с тем, что он заявил о намерении выполнять достигнутые ранее договоренности, он призвал западных гарантов соглашения пересмотреть буквально каждый пункт документа. Бывших оппонентов он призвал отказаться в власти. 

Относительно заявления о разбирательства в международном уголовном суде он сказал, что нужно сначала провести независимое расследование, в результате которого "все узнают правду".  

Относительно всех обвинений, которые звучат сейчас в его адрес, Янукович сказал, что его цинично обманули. Обманули к тому же, не только его, но и "весь украинский народ". "Меня обманули, цинично обманули и обманули весь украинский народ. И я хочу услышать ответ от тех подписантов, которые выступали гарантами, я не услышал никаких предложений, и у нас не было никакой связи, телефонной связи.  И я не услышал в СМИ желания переговорить хотя бы по телефону. Я думаю этого мало, нужно встречаться обсуждать этот вопрос", - заявил Янукович. Соратников же, которые перешли на сторону новых властей, он не винит. Сказал, что не бог, чтобы судить, кто как себя ведет.

Свое отсутствие в стране Янукович объяснил угрозой его жизни. "Я вынужден был покинуть территорию Украины под угрозой. А также под угрозой собственной жизни", - сказал Янукович. "Я никуда не бежал. Я из Киева переехал в город Харьков. Машина которая меня прикрывала, была фактически со всех сторон обстреляна, Мы ехали, чтобы встретится в Харькове с активом и ПР, и общественных организаций, на тот форум в Харьков. Мы туда приехали поздно ночью. Когда мы приехали в Харьков, с самого утра 22 числа СБУ начала получать информацию о том, что в Харьков прибывают радикально настроенные группы. Страха не было никакого. Это были условия безопасности, которые нужно было предусматривать. Руководить безопасностью - это не моя работа. Я принял решение. Со мной был спикер Рыбак и Клюев, я их попросил, чтобы они летели в Донецк, у нас был самолет, и в Донецке собрали актив и провели определенную работу, рассказав, что происходило с нами. А сам принял решение ехать в Луганск. Мы вылетели двумя вертолетами. Служба "Аэрорух" предупредила, что если мы не свернем с этого направления, а их якобы предупредили, что мы собираемся в Россию. И летчики приняли решение посадить вертолеты в Донецке. Вот это ситуация, с которой началось мое движение по Украине", - рассказал Янукович. По его словам, его сторонников запугивают и даже младшего внука внесли в люстрационный список.  "Я получил звонки от членов своей семьи. О том, что даже младшего внука занесли в список людей, которых надо люстрировать", - заявил экс-президент.

Он объяснил, что в Россию попал благодаря "патриотично настроенным офицерам, которые помогли сохранить мне жизнь". Уверяет также, что с Путиным не встречался, а лишь говорил по телефону. Янукович также сказал, что как только у Путина будет возможность с ним встретиться, это произойдет. 

Что же касается разговоров о российском спецназе, то Януковича им тоже оказывается пугали. "В то время, когда я был на Украине, - спецназом российским пугали всех, в том числе и меня. Хочу сказать за восток Украины. Я прожил там 52 года, я очень хорошо понимаю менталитет, пока люди работают, пока они заняты и получаю заработную плату, они никуда не пойдут. Но как только не будет работы, - поднимется Донбасс. Но как только они поднимутся – я не завидую никому, кто под эту руку попадет, рабочую", - сказал Янукович. 

Свое пребывание в Ростове экс-президент объяснил тем, что надеялся получить временное убежище у "старого друга". Вернуться же в Украину Янукович намерен после того, как будут соблюдены гарантии его безопасности. Он попросил прощения у украинских ветеранов за то, что не смог сберечь стабильность в Украине. 

И заявил, что считает необходимым проведение беспристрастного расследования применения силы в Киеве. По его словам, для разрешения кризиса, кроме все прочего необходимо чтобы вооруженные  люди сдали оружие, а улицы и здания были разблокированы. "Вооруженные люди должны уйти", - сказал Янукович. 

Что касается Верховной Рады, то по мнению Януковича парламент в Украине голосует под давлением силовиков Майдана. "Решение, которые принимались в Раде, их в прямом смысле таскали на Майдан, чтобы они там присягали, это работа Майдана. Это никак не назовешь работой парламента. Под воздействием силовиков и боевиков Майдана парламент голосует. Правительство, которое он назвали, Кабинетом министром победы… победы над кем? Победы над украинским народом?" – сказал Янукович.   

Пропагандистами насилия в Украине Янукович называет лидера организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, главу ВО "Свобода" Олега Тягнибока и секретаря СНБО Андрея Парубия. "Ярош, Тягнибок, Парубий пропагандируют насилие", - заявил Янукович.

Также он предложил собрать всеукраинский референдум. 

Что касается ситуации, которая сложилась в Крыму, Янукович призвал крымчан не допустить кровопролития и междоусобицы. "Как действующий президент хочу заявить, что Крым должен оставаться в составе Украинского государства, сохраняя широкую автономию. Любые военные действия недопустимы. Я не собираюсь обращаться за военной поддержкой", - сказал он. 

В целом, происходящее в Крыму, Янукович считает реакцией на "переворот в Киеве". "Я считаю то, что происходит в Крыму естественная реакция на тот переворот, который произошел в Киеве, та узурпация власти, которая, я бы сказал, была сделана кучкой радикалов в сравнении с 45 млн населением украинцев. И крымчане естественно не хотят подчиняться и не будут подчиняться националистам и бандеровцам… они стремятся к самоорганизации, к самозащите".

Что касается сотрудничества с Россией, то Виктор Федорович, отвечая на вопрос о будущем сотрудничестве, оговорился, сказав: "Считаю Украину нашим стратегическим партнером!". Он к тому же удивлен "сдержанной реакцией Путина" на происходящее в соседней стране. 

Также он рассказал о том, как в личную собственность попала резиденция "Межигорье". "Я являюсь официальным владельцем дома 620 кв. м. Я живу в этом доме с 1999 года… Затем мне передали этот дом в личное пользование… Я его начал ремонтировать, когда пришла власть (новая), они попытались опять меня выселять, потом предложили купить – и я за этот дом заплатил 3 млн 200 тыс. долл., которые были задекларированы. Все остальное – это не принадлежит мне. Я арендовал часть помещений, чтобы выполнять функции главы государства. Сейчас работают международные адвокаты. Есть реальные собственники и их имена вы скоро услышите. Эта собственность не является украинской", - сказал Янукович. 

К качестве последнего слова, Янукович призвал нынешнюю власть уйти. Он выразил уверенность в том, что со временем правда восторжествует. "Меня очень часто провоцируют… Я уверен: пройдет время и восторжествует правда, и правду будут знать все". Он снова просил прощение у всех, кто пострадал, и сказал, что если бы был в Украине, то поклонился перед всеми. А вот своих оппонентов назвал "подонками и бандеровцами". "Хочу попросить прощение у все, кто пострадал и страдает. Все, что смогу сделать, я буду делать до конца своей жизни, чтобы быть с народом Украины, не с подонками этими, бандеровцами и националистами, а с народом Украины", - сказал Янукович. 

Теги: Янукович
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Sergey Kalatalyuk 1 марта, 05:34
    Охлаждаем мозг и складываем оружие в сейф. http://glavcom.ua/articles/17852.html Украина едина!
  • tanya.kharkow 28 февраля, 21:36
    Люди, включите свои мозги! оставьте Януковича.... Как вы дальше жить собираетесь???!!! Вы, народ, люди.. Как и на что вы думаете жить дальше, поддерживая новую власть?!
  • tanya.kharkow 28 февраля, 21:33
    Хорошо, так в Украине выборы или референдум?
  • Oleg Butenko 28 февраля, 20:10
    кого жаль? этого гондона который страну разграбил? А вообще такого цирка еще не видел: только правильные вопросы от нужных журналистов, и то не смог ответить толком ни на один!!! ПОЗОР!! на кол его!!
  • vova gordus 28 февраля, 18:50
    Мне его жаль.
  • Юрий Федусенко 28 февраля, 17:30
    Уж на что мне не симпатичная новая власть, пляшущая под дудку госдепа, но Яныку самое место в тюрьме после всего случившегося. Пожизненно. Даже не за погибших (вечная память всем им, независимо от стороны), а за убийство страны, которую ему вверил народ.
    gleb 28 февраля, 17:46
    Где гарантии - что эта пресс-конференция Януковича, очередная дезинформация России и ее сценарий для захвата Украинских территорий. Покажите на живую гражданина Януковича и его пресс-конференцию или хотя бы его двойника на крайний случай. Вся Украина жаждет его увидеть. И этим бредом хватит нас кормить.
  • Антон Воронин 28 февраля, 17:02
    Горбачев - легитимный президент СССР !!!
  • Виктор Князь 28 февраля, 16:58
    Женя Безотосный Сегодня, 16:44 это один из вариантов... но если нет, и начнётся розследование то посыпятся головы, как в ООН так и в ЕС и это факт, за финансирование за поддержку за лож и клевету...
    К сожалению никто ни за что отвечать не будет. Это большая политика - чрезвычайно грязная штука: там все всё знают в мельчайших деталях, но все должны играть по правилам, нужно быть очень аккуратным в высказываниях и действиях, а Путин мастер этого дела высочайшего класса!
    Женя Безотосный 28 февраля, 17:22
    Не могу с тобой не согласиться!!
  • Тоткто Впути 28 февраля, 16:48
    Mikhail Pimenov Сегодня, 16:39 Януковича под суд! Измена родине вполне подходит.... Сбежал из страны, воняет из-за границы.... Слил Украину.... Высшую меру ему за предательство.
    Ув. Михаил, бегство, это не причина для суда, человек имеет право использовать свое право на жизнь кем бы он не был. Под суд нужно отдать за действия а в его случае бездействия как гаранта законности и порядка в стране, за то что превратил страну в свой личный карман, за трусость, за безответственность и за то что погибли люди, и не по чьему приказу , за то что довел страну до такого. Самое плохое, то что беспорядки в стране только начинаются и он, в данном случае, продолжает способствовать этому.
  • Виктор Князь 28 февраля, 16:48
    Вся эта пресс конференция организована с одной целью - Янукович, как единственный легитимный глава украинского государства, публично дал добро Путину действовать в Украине на своё усмотрение. Теперь никакой ООН, ОБСЕ, и т. п. ничего Путину не предъявят, т. к. новое правительство Украины он не признал. Так что российские миротворцы, милости просим в Украину! Всё остальное был пустой звон - ни на один вопрос он толком не ответил. Ну а президентом он уже точно не будет, даже если Путин полностью захватит Украину, что маловероятно.
123
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com