Крым как последний рывок современной России

28 февраля, 14:10

Действия соседнего государства напоминают попытку выиграть бой в проигранной войне

вр арк
Обозреватель/EPA
Война - универсальное средство от всех болезней государства. Кризис? Нужна маленькая победоносная война. Национальные движения? Поможет участие в региональном конфликте под соусом патриотизма. Соседнее государство уходит из-под влияния? Поможет интервенция с попыткой оттяпать от страны хотя бы кусочек. Желательно это совместить с пунктом № 1 и № 2.

Собственно, действия России в Крыму (где ни у кого уже не осталось сомнений в том, что захват осуществляли солдаты ВС РФ со срезанными шевронами) показывает лишь одно - в Москве поняли, что потеряли Украину. На этот раз - окончательно. И безповоротно. Впервые Украина получила элиту, пусть непрофессиональную и крайне противоречивую, слепленную из различных политических и социальных групп, но у Москвы к ней нет ключей. По крайней мере, до 25 мая, и то - если на выборах победит Юлия Тимошенко, с которой у Владимира Путина договариваться получалось всегда. Но до 25 мая - три месяца. А пока что украинцы успешно обходятся и без России. Даже Нацбанк и тот умудрился справиться с неизбежным падением гривны сам, что конечно, невероятно, но с другой стороны - вполне логично.

Очевидно также, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано, и, скорее всего, уже весной до президентских выборов, а у Путина нет рычагов, чтобы этому помешать или хотя бы замедлить процесс. Кроме непосредственной военной интервенции.

Так что происходящее в Крыму объясняется - Москва хочет оставить за собой хоть кусочек, смирившись с тем, что не получилось оставить пирог целиком.

Конечно, делать это будет удобнее через Виктора Януковича, которого Россия может называть "президентом" и при этом не боятся того, что он выйдет из-под контроля. Хотя бы потому, что Янукович утратил легитимность, а самое главное - потерял популярность на низовом уровне. На Донбассе с Януковичем  попрощались так же быстро, как когда-то полюбили. Теперь там  иные "герои дня", которые будут противостоять Кличко и Тимошенко 25 мая. Но о них вам подробнее расскажет вскоре мой коллега Евгений Середа, я же остановлюсь на геополитических аспектах происходящего.

Янукович может заявить в Ростове практически что угодно, но это не легитимизирует вторжения России в Крым, каким бы ни был предлог. Хотя бы потому, что международное сообщество уже не признает Януковича президентом Украины.

Для России же глобальная сложность "маленькой победоносной войны" в Крыму состоит сразу в нескольких факторах, которые в случае военного конфликта могут принести РФ серьезные проблемы:

1. Реальная мощь украинской армии, не сравнимая с грузинской - воевать придется по-серьезному

2. Нежелание крымских элит поддерживать Януковича

3. Географическая слабость Крыма - отсутствие сухопутного сообщения с Россией

4. Отсутствие в Крыму (в отличие от, например, Абхазии) консенсуса про вхождение в состав РФ

5. Экономические сложности полуострова, зависимость от Украины во всех видах ресурсов, дотационный характер отсталой экономики

Готова ли Россия идти дальше заявлений и потрясания оружием и сталкиваться с вышеописанными факторами? Кстати, еще ни одной войны в Крыму Россия не выигрывала. Стоит проверять историческую закономерность еще раз?

Или, может быть, все-таки пойти навстречу истинным желаниям Виктора Януковича, который уже, как пишут СМИ, купил за 50 млн долларов домик на Рублевке а значит, решил обосноваться надолго и никуда не возвращаться...

 

Сергей Костеж, историк, журналист  

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Юрий Федусенко 3 марта, 20:15
    "Кстати, еще ни одной войны в Крыму Россия не выигрывала." Автор явно не учил историю. Как минимум три крымских кампании (против турок, татар и фашистов), закончились победой России. Запорожские казаки да, внесли ОЧЕНЬ заметный вклад в победу над турками и татарами, это неоспоримо, но все же, главную роль сыграли русские войска.
    SelenaLab Вчера, 12:21
    Войну с Германией выиграл Советский Союз ,а не Россия!!!!
    Гена Корзин Сегодня, 10:17
    в современной усраине период ссср считается оккупацией, так что войну выиграла именно Россия
  • Luarwik UA 3 марта, 16:57
    "Реальная мощь украинской армии" это реальная мощь земляного червяка перед асфальтоукадчиком. К сожалению, или к счастью, Крым для Украины потерян. Это даже нет смысла обсуждать. Пусть лучше новая власть думает как не прос...ть Харьков, Луганск и Донецк.
  • Александр Юдин 2 марта, 21:30
    Бред сивой кобылы, давай до свидания
    Геннадий Андрушко 3 марта, 16:07
    А как насчет этого http://www.youtube.com/watch?v=GgY7vVcoLCk#t=416
  • Василий Пупкин 2 марта, 03:25
    я бы и трояк ему как аналитику не дал.. в статье куча несуразиц и ляпов. Об украинской армии поразили больше всего.
  • QubAndersen 28 февраля, 22:56
    FORSAG Сегодня, 22:28 QubAndersen Сегодня, 22:01 у тебя истерика? научись ставить знаки препинания хозяин крыма.А что ты такой умный тебя больше интересуют знаки припинания тебя не интересут свой народ или может твои братья или твои родные тогда ты уРОД!!!!!
    нет, меня интересуешь только ты. мы уже знаем твой айпишник, жди гостей, хату твою спалят.
  • FORSAG 28 февраля, 22:28
    QubAndersen Сегодня, 22:01 у тебя истерика? научись ставить знаки препинания хозяин крыма.
    А что ты такой умный тебя больше интересуют знаки припинания тебя не интересут свой народ или может твои братья или твои родные тогда ты уРОД!!!!!
  • Елена Сергеевна 28 февраля, 22:28
    жить надо мирно и спокойно, а не перевороты делать, у вас и так скоро выборы были бы выбрали бы нового президента и все бы было как вы любите говорить лигитимно а не этот хаос как из этой жопы выберетесь непонятно ждёте милионов да нет их ни у кого у всех полная жопа что в европе что в россии разделят вас как стадо румыны с венграми первыми заикнулись о возврате западных территорий назад вот и будет вам украина от слова краюха развалили государство у меня благо родни много и милитополе и в харькове и в донецке все в белгородщине работают или у москалей как вы всю жизнь называли, а теперь ноете россия браты должна помочь в этом кризисе да нахрен вы нужны, где теперь мои родственники будут работать? в европе польше? да у них кроме яблок нет ни хрена, бредят посполитой, так вы при них не пани были а холопы, славяне стройте свой собственный мир, ваш герой хмельницкий, а не остап бендера каратель!
    shurik 1 марта, 19:27
  • FORSAG 28 февраля, 22:24
    Эй росия сметите эпопею карликов на данный момент вы можете стать через год Европейским государством Украина дождалась что года три надо ждать!!!!!
    Николай Коптев 1 марта, 12:50
    малограмотный тупыми управлять легче чего дождалась Украина - уже объявили. за те деньги что может быть даст европа уже заранее чего только не потребовали. Россия между прочим деньги давала без предварительных условий
  • FORSAG 28 февраля, 22:08
    Путин отказался от своих войск на територии Крыма надо вводить войска и каждого убитого показывать лицо в росийское телевидение и говорить ихним матеря кто их послал а сросийскими паспортами нафиг с територии украины и росийский флот нафиг в москву реку!!!!!А если документ неимеет значения об недоторканности Украины то делаем ядерные ракеты ставим по периметру и ставим на посты пьяных хлопцив с красными кнопками!!!))))
    I-Wanna Runaway 3 марта, 01:13
    У тебя очень много ошибок в тексте, меньше в КС играй и школу не прогуливай.
  • FORSAG 28 февраля, 21:44
    Вообще владельцы Крыма Татары а то что творит кРЕМЛЬ не рОСИЯ так как росии нет потомучто росийские политологи говорят что то что происходит в Украине произойдет в будушей Россиии не в кРЕМЛЕчерез пять лет просто в кРЕМЛЕ больше золотого запаса чтобы обпаивать свой народ и это сейчас с Крымом больше похоже на последние конвульсии пУТИНА против всего мира уже один был такой досехпор ходятслухи о нем ничего в историии войдет только фамилия исчзнет!!!!))))
    QubAndersen 28 февраля, 22:01
    у тебя истерика? научись ставить знаки препинания хозяин крыма.
1234
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com