Кто контролирует использование оружия и почему власти бездействуют

17 марта, 17:56

Откуда в руках граждан большое количество огнестрельного оружия и почему нынешние власти не спешат его изымать 

толстого
Фото из открытых источников
Как демонстрируют события минувшей недели, в руках граждан оказалось огромное количество огнестрельного оружия. И, как показывает практика, использовать это оружие можно почти совершенно безнаказанно. Только в Киеве произошло два резонансных события, которые должны заставить власти задуматься о том, кто и на каком основании распространяет это оружие, и о том, как выйти из этой ситуации.

В СМИ и соцсетях утверждают, что автоматы Калашникова и пистолеты Макарова, с которыми и было совершено нападение на отделение банка в Киеве, были похищены еще в конце феврали с базы внутренних войск во Львове. Правда, официально пресс-служба Внутренних войск эту информацию отрицает. По их словам, автоматы были повреждены огнем и находятся под охраной.

К слову, нападавших на столичный банк, которые утверждают, что хотели взять отделение под охрану, отпустили, и даже прошел слух, что им вернули оружие. Но эту информацию в милиции не подтвердили. Взамен утверждают, что оружие – а это несколько десятков ПМ, несколько автоматов Калашникова и карабин "Сайга"  – находится в милиции.

Значительно интересней развивалась ситуация с Самообороной и "Правым сектором" в Киеве на ул. Толстого. Как оказалось, жильцы сами обратились к этим организациям с просьбой помочь пресечь незаконную попытку приватизации подвала дома. В итоге избитыми представителями "Правого сектора" оказались трое жильцов, один из них был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, а сама Самооборона и "Правый сектор" забаррикадировались все в том же подвале. Вывести оттуда их смогла не милиция, а сам глава администрации президента Сергей Пашинский. Только после переговоров с ним они согласились уйти. Уходили они с оружием. Милиционеры лишь наблюдали за этим действом.

"Мы – не Самооборона, мы – милиция… Нам нужны основания, необходимо выполнить ряд процессуальных действий. У всех задержанных за нападение на банк были взяты паспортные данные и подписка о том, что они явятся в милицию по первому требованию… На ул. Толстого их вывел глава АП. Тут добавить нечего", - комментируют события в столичном главке.

А вот в пресс-службе ГСО порталу bnk.ua рекомендовали обратить внимание на то, что те же пистолеты, изъятые во время нападения на банк (ПМ), используются в органах внутренних дел как табельное оружие. Из чего можно сделать вывод, что факты похищения оружия со складов ВВ, СБУ и отделений милиции имели место быть, хоть это и не разглашается.

А кроме того, в Дарницком районе возле РГА в пятницу ночью члены Самообороны выясняли отношения и устроили перестрелку. А на одной из парковок в Дарнице мужчина из пневматического ружья прострелил соседу ногу. Не поделили парковочное место. К слову, пострадавший тоже был не с пустыми руками, а с обрезом охотничьего ружья, но стрелял в воздух.

Особо не скрывают, что большое количество оружия у тех, кто остался на Майдане. Там разборки с огнестрелами вообще не редкость. Вот только в милицию там не обращаются. Не доверяют, предпочитают разбираться сами. На Майдане люди продолжают открыто ходить с оружием. В целом, только по Львовской области не найдено около 700 единиц. Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль.

Нардеп Анатолий Гриценко уверен, что правильным шагом будет не изымать оружие у граждан, как призывают глава МВД Арсен Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко, а легализировать его. "Нужно легализовать имеющееся у граждан огнестрельное оружие с соответствующей его регистрацией и предоставлением официальных разрешений гражданам. Это позволит проверить и отсечь тех, кто сейчас занимается мародерством, и одновременно дать сознательным гражданам, патриотам, возможность защищать себя, свои семьи и свою страну в условиях, когда само государство того обеспечить пока не может. Следующим шагом государство должно узаконить право граждан на владение огнестрельным оружием для противодействия насилию и бандитизму, в т. ч. инспирированных извне", - сообщил Гриценко.

Отметим, на сегодняшний день, легализация оружия сегодня очень популярная тема во всем мире. Фракция "Свобода" в Верховной Раде даже зарегистрировала законопроект о легализации ношения огнестрельного и холодного оружия, но готово ли современное украинское общество к тому, что каждый желающий сможет приобрести оружие?

Сегодня стало известно, что вооруженные люди установили блокпост возле Чернигова. Сами молодые люди на вопросы о том, что они там делают, дают довольно расплывчатые ответы: "В случае чего, на полчаса задержим". А вот отвечать на вопросы, кто они, кто их уполномочил, и главный вопрос – кто дал им автоматы – отвечать отказываются.

В то же время в связи с обострением ситуации на восточной границе и событиями в Крыму поспешно создана Национальная гвардия Украины и объявлена мобилизация. По каким критериям будут отбираться мужчины, которым государство само выдаст боевое оружие, пока непонятно. Будут ли те, кто пожелал пополнить ряды Нацгвардии, проходить психологические тесты при отборе и психологическую подготовку в итоге, также остается открытым вопросом.

Пока милиция не продемонстрирует жестких действий по пресечению незаконного ношения и использования огнестрельного оружия, никто из граждан не сможет чувствовать себя в безопасности. Для надлежащей реакции со стороны силовиков, вероятней всего, требуется решение правительства, которое пока закрывает глаза на эту проблему.

Вывод напрашивается следующий. Несмотря на все благие намерения нынешних руководителей силовых структур, они не могут сделать даже элементарного: обеспечить безопасность жителям городов. В центре Киева люди ходят с автоматами, и стоит ли после этого удивляться тому, что то там, то здесь возникает перестрелка. Ждем от руководства МВД и СБУ эффективной операции по изъятию оружия. Или в городах продолжится партизанская стрельба.

Сегодняшняя власть не способна обеспечить охрану правопорядка даже в центре столицы. Вооруженных людей, совершающих нападения как на людей, так и на финансовые учреждения, попросту отпускают. В частности так произошло с вооруженными представителями Самообороны и "Правого сектора", когда с забаррикадировавшимися в подвале дома на ул. Толстого приехал договариваться сам глава АП Сергей Пашинский.

Новым министрам не стоит заниматься тем, за что поплатились предыдущие власть имущие, то есть делить людей на своих и чужих, людей которые, по сути, равны перед законом. В противном случае это грозит новыми народными выступлениями.

 

Татьяна Святенко 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • dims 18 марта, 19:09
    Зачем Украине МВД и Прокуратура если они не проводят расследования майдана а уже месяц прошел и все молчат Авакова уволит надо у него по Киеву люди с автоматоми гуляют он не выполняет свои полномочия по защите граждан
  • anatoliipol 18 марта, 11:58
    Ребята давайте уже все называть своими именами. В результате военного переворота в Украине установили военную диктатуру. Всех кто мыслит не так как самозваная власть начали сажать. Выступления на востоке Украины называют сепаратизмом, а ведь на митингах востока Украины ни разу не прозвучало желание отделиться.
    Peklo 20 марта, 16:22
    ну и на юге все были за украину вот только к вам на юго восток уж очень много заехало гастралёров с "братского" народа которые под видом одной из сторон провоцирует мирное население на протест в Киеве 19-20 числа было так же по нескольким районам правда в сопровождении милиции пригнали по пять - десять больших автобусов от туда выгрузились тела ( разные... с пивом и без), из грузового отсека получили куски арматуры и гайда всех подряд бить и трощить
  • Павел Великий 18 марта, 07:05
    А самое забавное что человек, собравшийся стать президентом, желает взорвать газотранспортную систему.
    Олесь Надніпряний 18 марта, 23:38
    Взрывать не строить. Чтобы построить - надо быть мощным и высокоразвитым государством, а не милитаризованным, как мечтает тот кандидат. Чем хуже, тем лучше. Этот лозунг их лозунг.
    Олег Иванов 19 марта, 00:07
    Интеллекта не хватает понять, что вентиль можно просто закрыть, а не взрывать:)
  • Ala Alie 18 марта, 00:41
    у альфы более интересное занятие сейчас - аресты лидеров народных протестов на Юго-Востоке. Оно и безопаснее - битой не врежут в ответ, и бензином горящим не обольют, и по службе благостнее - их Наливайченко ж не крышует, как правосеков :)
    Сергей Зинченко 20 марта, 15:33
    ...не, тут наш Беркут не допустит арестов....
  • Нестеров Сергей 17 марта, 23:45
    Это точно украинское СМИ? Я из России. Как у большинства россиян у меня есть знакомые в Украине. Так они все в один голос утверждают как все хорошо и спокойно у вас. Правда мои знакомые подчерпывают информацию в основном из Т.В. Я понимаю что по Украине не ходят фрицы в рогатых касках с губной гармошкой. Но в комментариях к разному видео в основном одно - никаких бандеровцев у нас (в смысле в Украине) нет, никто их не видел.
    Ala Alie 18 марта, 00:38
    всё верно - никаких бандеровцев. одни "дружинники" Правого Сектора и члены сотен самообороны :)
    Нестеров Сергей 18 марта, 14:41
    ДА эти "дружинники" они только в Киеве остались или по всему западу Украины их видно? Сколько их в центральной Украине?
    OskolovSergey 18 марта, 15:42
    Киев - это лицо Украины, столица. А не "только Киев". Пока они есть в Киеве, можно говорить о полном бардаке и отсутствии контроля. Про Запад страны... я думаю, туда даже не суюутся никто с проверками и контролем. Там единогласно правят выходцы самообороны, смещаются даже ставленники новой власти, создаются свои органы управления для контакта.
    Panchenko316 18 марта, 18:20
    В каждом городе
    Анна Гавричкова 18 марта, 01:23
    Конечно, у нас всё хорошо:) У власти сильные честные политики, одобренные народом майдана и героями Украины. Конституция и закон - то есть, то нет, как удобнее. А бандеровцев нет, только мирные протестующие, которые три месяца гуманно захватывают здания, стреляют, убивают, а их "поругают" и отпускают. И сравнить их с фашистами нельзя - они ведь не кричат "москаляку на гиляку" или "убивать русских, жидов и немцев". А на востоке почему-то протестует толпа российских граждан и зомбированных сепаратистов. Очень рады перспективе ездить в ЕС без виз, всё равно то производство и сельское хозяйство, что еще есть - ЕС задушит. Спокойно так, и светлое будущее впереди...
    Plamova 18 марта, 13:04
    Пусть попробуют громко сказать, что не все спокойно и хорошо, тогда и будет видно
  • Seazet 17 марта, 22:55
    Власти не бездействуют, власти нет просто напросто.
  • Вольдемар Котовский 17 марта, 20:47
    Как в Германии в начале 30-х годов. Обыкновенный фашизм, и ничего более.
  • peresvet 17 марта, 20:28
    Оружие сам никто добровольно не сдаст! Благо повод есть.
  • STV111 17 марта, 20:17
    Да чхать самооборона и правый сектор хотел на эту власть, поэтому и не сдают оружие.
  • peresvet 17 марта, 20:11
    Этого и следовало ожидать! Двойные стандарты,как давно принятые на Западе. Есть у кого поучиться.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com