Война войной, искусство – по расписанию

5 марта, 18:44

Даже в тяжелое время нельзя позволять себе односторонее мышление

изделие
Украина – в состоянии войны. Этого может не видеть лишь слепой. Дело даже не в том, что военные действия идут или нет. А в том, что повседневное сознание нашего общества – милитаризовано дальше некуда. Не замечали? Поздравляю, вы – милитарист! О войне и Крыме говорят на радио, на ТВ, в газетах, в интернете, в соцсетях, в магазинах, в очередях к нотариусу, в коридоре суда второй инстанции, в цветочном магазине, на кассе в магазине. Милитарная лексика вошла в наш быт еще раньше, не так ли? Мы уже привыкли к "кордонам", "баррикадам", "сотням", "батальонам", "штурмам". Мы снова говорим не про разные стороны в дискуссии, а про "противоборствующие лагеря". Наше общество стало говорить по-военному, думать по-военному, и даже действовать по-военному, сметая продукты первой и не только необходимости. "Зачем?" – спрашиваю друга, которого встретил в супермаркете, с трудом толкающего груженую тележку. "Война…", - буднично отвечает тот. А теперь это выплеснулось на внешний театр. Конечно же, ведь иметь внешнего врага, который уже не скрывает принадлежности своих солдат, куда удобнее, чем сражаться со своими соотечественниками.

Очень радует, правда, что даже в такой общественной истерии (которая, вне всякого сомнения, в некоторых критических случаях и полезна) есть место для прекрасного – того, что радует глаз, руки и воображение.

Вчера в Киеве, например, прошла выставка изделий хенд–мейд. Это был довольно многочисленный слет дизайнеров, мастеров ручного труда, специалистов рукоделия. Особенно было приятным не только большое число участников, но и солидное число посетителей – хорошо, что общество не доходит до крайностей и ценит прекрасное. Интересно было понаблюдать и то, что события в стране серьезно повлияли и на самих мастеров, и на вкусы покупателей. Многие использовали цвета флага и национальную символику. До крайностей, конечно, не дошел никто. Не было игрушечных ракет, словно в Северной Корее, не было мыла в виде танчиков для детей, не было никаких агрессивных деталей в изделиях.  Все только яркое, мирное и красивое. Впрочем, напряжение среди посетителей все же ощущалось. Вокруг витало напряжение. Пару раз даже прозвучало, вместе с пожиманием плечами: "Денег нет. Война". Конечно же денег не будет, если потратить их на непомерные запасы хлеба, которые все равно иссохнут затем на подоконнике.

Впрочем, в целом выставка показала, что искусство живет все же отдельной жизнью от боевых будней. Она, кроме того, превратилась в полноценный форум с обсуждением вопросов малого бизнеса и налогообложения. Было невероятно приятно на несколько часов окунуться в иной мир, где не обсуждались военные действия и перемещения военных подразделений соседнего государства на нашей же территории. И это хорошо, это говорит о том, что наша страна не зависит от сиюминутной прихоти мировой политики, а способна жить полной жизнью. Хотя периодически и впадает в массовое помешательство.


Евгения Горбатко, дизайнер, мастер ручной работы

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com