Украина: на пороге многовластия

1 марта, 17:42

В стране сложилась ситуация классического двоевластия

войска РФ
открытые источники
В Украине вновь ситуация классического двоевластия, и обе стороны, как ни странно, равнозначны. Янукович-изганник против Турчинова, стремительно теряющего прямую связь с реальностью.

Сначала о Януковиче. Вместо человека, который хотя бы частично понимает суть происходящего и осознает свою, скажем так, причастность, передо мною предстала персона, которая лелеет свои личные обиды, исключительно свои, не видя никого вокруг. Янукович в изгнании так и не осознал, что произошло. И, похоже, никогда не осознает. Не осознает, например, того, что, даже если новая власть "бандитская", все же, она пришла к "рычагам" на волне острого недовольства многих, очень многих, людей  стабилизационными усилиями "командой профессионалов". Виктор Янукович имел уникальный шанс, если и не вернуть себе хотя бы право на внимание, то вызвать сопереживание. Все-таки, почти король Лир, которого обманули те, кого он выпестовал (или кого недооценил). Вместо этого, Янукович окончательно закрыл себе возвращение в какую-либо политику, явив полнейшую неспособность к оной. Кстати, вот этот момент невозврата он, похоже осознает четко, судя по путаным, взаимоисключающим заявлениям о возврате в Украину.

У меня сложилось впечатление, что господин Янукович с  радостью отсиживался бы и далее "у своего друга в Ростове-на-Дону", вздыхая о козликах с павлинами, оставленных в межигорье, если бы не острая необходимость.

У необходимости есть имя. И какое! Владимир Путин. Сейчас президент РФ старательно дистанцируется от украинского изгнанника. Косвенно об этом не без печальки говорил и сам Янукович, мол, по телефону погутарили, а лично встретиться – времени нет. Времени у Путина, действительно, нет. У него есть интересы. И он этим интересам подчинает все.
Так, некие могущественные силы в России, которые обеспечили бегство Януковича из мятежной Украины, вытолкнули его на эту пресс-конференцию, в ходе которой ему было просто нечего сказать украинскому народу. Впрочем, для дальнейших раскладов он сказал главное: я законный президент – и точка. (Помимо этого, Юго-Восточным эллитам явили всю неспособность Януковича стать хотя бы времненым "вождиком", что предполагает ориентацию на более сильную фигуру, скорее всего, вне Украины). Как и предполагали многие, Янукович нужен был для придания легитимности некоей операции. Какой? Увидим скоро.

Шевеление в Крыму и пресс-конференция Виктора Януковича крайне встревожили Александра Турчинова. После утреннего заседания СНБО, принявшего, судя по оговоркам секретаря этого наиважнейшего на сегодня органа, Андрея Парубия, невнятную тактику "выявления провокаторов", Александр Турчинов забеспокоился. Военное положение вводить нельзя, так как это прямой вызов России. Чрезвычайное положение – тоже ни к чему, так как, сил маловато, если сравнивать с военной мощью РФ.

Итогом дня стало поздневечернее, почти ночное, заявление Александра Турчинова, в коем он назвал происходящее в Крыму "неприкрытой агрессией РФ" под видом военных учений, однако, подчеркнул, что "украинские военные выполняют свой долг, но не поддаются на провокацию". Сценарий развития событий на полуострове Турчинов сравнил с абхазским. Довольно эмоциональное заявление, с адресным призывом к Владимиру Путину, заявление, которое, мягко говоря, лишь усугубляет ситуацию.

Почему? Потому, что, обвиняя Путина в каком-либо сценарии, Турчинов работает против себя. И печально то, что не только против себя, но и против Украины, которая стремительно превращается из, пусть и формального, но субъекта геополитических игр, даже не в объект, - в полигон. Обвинять Владимира Путина в абзахском сценарии так же глупо, не имея доказательств, как дразнить большого злющего пса. Все равно укусит!

Строго говоря, формальным поводом для недовольства в Крыму киевской властью стала отмена "языкового" закона Колесниченко-Кивалова. За какой радостью именно языковый вопрос стал вдруг таким первоочередным, особенно на фоне неудачи украинизации, сказать сложно. То ли умаслить "Свободу", то ли революционный романтизм. Но именно это решение стало отправной точкой волнений в Крыму. Не получив, в виде Януковича, достойного вождя, юго-восточная оппозиция получила повод для возмущения и для закономерной консолидации с российскими партнерами. Старт активных действий в Крымк совпал с назначением Арсения Яценюка премьером. Еще один формальный повод – заявление о близком подписании СА с ЕС. Промышленники Юго-Востока, усмотрев в этом, а также в кредите МВФ, который может быть прикрытием для аннексии "шахт, заводов и пароходов" европейцами, прямую угрозу для своих карманов, закономерно обратились к России за советом.

И – началось то, что некогда называлось самим Путиным "симметричным ответом". У вас поэтизируется Небесная сотня? Чудненько, а у нас свои герои – "Беркут". У вас народная самооборона? Так, и нам хочется. Почему нельзя? Можно. Доказано Майданом. У вас Верховная Рада уволила президента? Так, и мы, в Крыму, тоже можем устроить кадровые чистки, сменить спикера и премьера и назначить на 25 мая, только не выборы всех и вся, а референдум. Кто запретит?

В России уже некоторые политики говорят о том, что Румыния, Молдова и т. п. готовы ухватить себе кусочек Украины. Справится ли Турчинов с ролью Ленина, на которую, быть может, втайне претендовал? Сомневаюсь. И времена не те, и консолидирующих лозунгов нет. Зато есть Крым – украинская Вандея, где и оружием играть опасно, и не реагировать тоже нельзя.

Ситуация зашла в тупик. Угроза раскола возникла вновь. И самое страшное то, что, кроме грубой силы, стороны не имеют никаких аргументов в этом конфликте.

Лилия Брудницкая, парламентский обозреватель

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Александра Кудинова Вчера, 23:37
    Янукович честно жил по понятиям, давал братве заработать, , отдавал, наверное своему пахану, ну и т. п. ( я не в курсе, там не была) И нас же не в конец распотрошили, еще что -то осталось! Вот он и обижается на нас. А за него нас добьют или дострелят другие? Он еще покажется белой полосой? Ну почему у нас всегда приходится выбирать президентов из дерьма и полного дерьма? Мы только - запад и восток ставим разные акценты нашему совместному дерьму. Что мы за народ такой, и за что это наказание Божье? Наверное мало молимся. Известно же, что народ имеет ту власть, которую он заслуживает!
  • skorpion 3 марта, 23:12
    Все дело в том что в России настоящий Президент и он знает что он хочет и знает что он делает, как бы это кому то и не нравилось - а что мы видим в Украине, офисный планктон, который сел в те же кресла что и предыдущая власть - вот мы и посмотрим теперь как в Киеве пройдет мобилизация и кто пойдет воевать за эту власть, сразу скажу мой Сын не пойдет, я его не для этого растил...
    Нечипоренко Юрий 3 марта, 23:45
    Как-то и неловко отвечать человеку взявшему ник skorpion. Вдруг промахнётся и ужалит сам себя. Якось негуманно буде виглядати з моєї сторони...
  • Нечипоренко Юрий 3 марта, 22:35
    О чём спорить-то? Император Путин - вероломный агрессор. В любой стране предатель - это предатель, человек, который предаёт свою страну, её суверенитет и целостность. Это - статья УК. К таким людям взывать о гражданской совести бесполезно.
  • Garik 3 марта, 02:25
    Игорь Кондратьев 1 марта, 18:21 Бандитов не разоружили и они расползлись по всей стране, думаете генетически народ забыл хаос 1918 года или зверства бандеровцев в 1943-1950 годах. самый лучший выход - Аксенов или Царев - президент, опальный в России Ходрковский - премьер, а Правый сектор, Тягнибока и Януковича на одной виселице повесить нужно сохранять страну единой, а бандеровцы этого сделать не дадут
    Ты же самый первый пытаешся разорвать страну . а на кого то сваливаешь все , Сейчас такая же ситуация как и во вторую мировую , только вместо бандеровцев такие как ты , а вместо гитлера путин , просто тогда тоже люди считали что немцы им дадут спокойствие и мир в их семьях , а не будут ссылать за украденный кусок хлеба или сказанный стих о власти , в сибирь . Почему ты не говоришь о зверствах советского союза , если такой правильный так суди по честному . к стати западную тоже как и Крым присоединили но почему то этого никто не хочет вспоминать .
    Ala Alie 3 марта, 20:45
    "к стати западную тоже как и Крым присоединили" - полагаешь, было бы лучше, если бы немцы её оккупировали всентябре 1939го? А после войны отдали бы обратно полякам :)
    Александра Кудинова Вчера, 23:44
    Я вас умоляю, когда это за кражу в России кого ссылали? При царе? Мне бы спокойнее было при Путине. Мужик! И какие особые зверства? Концлагеря кто придумал? Где их только нет? И весь мир пользуется. Посмотрите что Америка творит! Лучше расскажите, кто профессоров во Львове расстрелял? Кто Хатынь сжег? Ну и разное там по мелочи... Бабий яр...
  • Garik 3 марта, 02:15
    Женя Безотосный 1 марта, 18:25 в жопу бандеровцев вместе с Киевлянами, пусть жрут плоды помощи бандеровцам
    Таких как ты провокаторов -марионеток , которые реагируют только на то что услышал или увидел по телику , надо сразу кастрировать . что бы не повадно было , Посмотри в комментах разве есть слово "кацапы" или другие выражения со стороны коренных жителей Украины , нет , а вот со стороны про российских жителей украины и самих россиян , выражений в сторону украинцев , борющихся за свое благосостояние и благосостояние своей семьи , хоть отбавляй , вот из за таких как ты и не можем мы жить дружно , я посмотрю что ты запоешь когда война будет и не дай бог придется тебе оплакивать кого то из близких , вот тогда то ты и поймешь в чем не прав был , но будет поздно и с этим придется жить всю жизнь .
    Vava 3 марта, 12:13
    ты идиот. без вариантов. чёрно красные флаги под которыми стоял и стоит майдан - бендеровские! это факт придурок. так как их называть? гуцулами? львивянами? это БЕНДЕРОВЦЫ с соответсвующими флагами и символикой. глаза разуй овощ.
    ivanna.rodina2015 3 марта, 12:40
    народным недовольством воспользовались радикалы и экстремисты!Наше правительство теперь у них в подчинении !Юго-восток не имеет представителей в ВР! Правый сектор разгуливает по стране с погромами! Власть их боится , и в страхе истерит по поводу Российской агрессии. Спасибо Путину - обратил внимание Европейсого союза на ситуацию в Украине! А как еще можно было дать понять , что КОРИЧНЕВЫЕ - хозяева теперь у нас в стране ! Молодец Путин !
  • MorskieDevils 1 марта, 22:33
    Россия окружена подводными лодками. Сценарий Путина был предусмотрен. Украина будет концом Путина. Просьба мирных жителей Москвы и других мест где есть военные обьекты временно покинуть територию
    kot murevich 2 марта, 18:25
    vam stoit obratitsya za psihologicheskoi pomoschyu
  • shurik 1 марта, 21:16
    Женя Безотосный Сегодня, 18:25 в жопу бандеровцев вместе с Киевлянами, пусть жрут плоды помощи бандеровцам
    Сам в жопу иди, сколько киевлян было против майдана? Ее меньше чем за! Безотсосный ты Женя.
  • Иван Стецко 1 марта, 20:06
    Поддерживаю на 120% Вижу 2 сценария 1) Сравнительно длительная федерализация Украины под международным контролем, Украина остается более-менее самостоятельным государством с внеблоковым статусом. Сильное влияние Росии, но можно и перед Европой повилять хвостом. 2) Просто тупой раздел, юго-восток к России, центр - марионеточное государство (контроль России), Западные части разорваны Румынией/Венгрией/Польшей или являются марионеточными государствами (контроль соседних стран). Ну что, нацюги? Вы об этом мечтали? И не Рашка тут виновата, а ваши мозги скудные. Сашки Билые решили поговорить с Россией. Ну поговорили как могли. Сейчас побегут скулить своим хозяевам.
  • Игорь Кондратьев 1 марта, 18:21
    Бандитов не разоружили и они расползлись по всей стране, думаете генетически народ забыл хаос 1918 года или зверства бандеровцев в 1943-1950 годах. самый лучший выход - Аксенов или Царев - президент, опальный в России Ходрковский - премьер, а Правый сектор, Тягнибока и Януковича на одной виселице повесить нужно сохранять страну единой, а бандеровцы этого сделать не дадут
    Женя Безотосный 1 марта, 18:25
    в жопу бандеровцев вместе с Киевлянами, пусть жрут плоды помощи бандеровцам
    Игорь Кондратьев 1 марта, 19:43
    даже среди бандеровцев не все готовы резать и убивать, отмороженных не более 5%
    Ala Alie 3 марта, 20:47
    дай-то боже...
  • Сергей Полунин 1 марта, 18:18
    как это никаких аргументов? а честность - чем не аргумент? Оппа признает, что не выполнила условий сглашения - и выполняет. и все. нет основания вежливым людям оставаться в Крыму...
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com