СБУ за месяц изъяла из незаконного оборота более 550 единиц огнестрельного оружия и около 70 кг взрывчатых веществ

8 апреля, 16:47 (5 фото)

Более 53 человек привлечены к ответственности

Из незаконного оборота СБУ в марте-апреле 2014 года (по состоянию на 6 апреля) изъяла более 550 единиц огнестрельного оружия и около 70 кг взрывчатых веществ, а также 53 человека привлечены к ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.

"На выполнение постановления Верховной Рады Украины "О немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований в Украине" Служба безопасности Украины изъяла из незаконного оборота 551 единицу огнестрельного оружия, 8 тыс. патронов, 91 взрывное устройство, 69 кг взрывчатых веществ, 151 взрывотехническую составляющую, прекращено 6 попыток контрабанды средств поражения, 53 человека привлечены к ответственности", - говорится в сообщении.

Также добавляется, что в Ровенской, Черкасской, Сумской, Одесской и Херсонской областях правоохранители изъяли из незаконного оборота оружие и средства поражения.

"В Одесской области в г. Котовск 4 апреля сотрудники СБ Украины на территории заброшенного нежилого дома обнаружили тайник с двумя тротиловыми шашками, общим весом 400 граммов и детонаторами", - говорится в сообщении.

"4 апреля 2014 года в Ровенской области в г. Здолбунов сотрудники СБУ совместно с милицией выявили обустроенный неизвестными лицами тайник, в котором хранилось 30 патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова и 43 патрона калибра 9 мм к пистолету Макарова. По данному факту начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины", - подчеркивается в сообщении.

А также 3 апреля в Сумской области сотрудники СБУ и МВД изъяли из незаконного оборота 8 минометных мин времен Второй мировой войны.

В Черкассах сотрудниками СБ Украины была достигнута договоренность с 39-летним местным жителем по добровольной сдачи им огнестрельного оружия и боевых патронов. "В результате этого из незаконного оборота изъято два обреза винтовок "Мосина", 1350 патронов калибра 5,6 мм, 450 патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова, три имитаторы мин и самодельный глушитель", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Под зданием СБУ в Луганске митингующие готовятся к штурму и обливают баррикады бензином

Напомним, 1 апреля, Верховная Рада Украины приняла постановление о срочном разоружении "Правого сектора" и незаконных военных формирований. "За" проголосовали 256 депутатов.

Напомним, ранее исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов назначил Анатолия Поляха уполномоченным президента Украины по вопросам контроля за деятельностью СБУ.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com