Депутаты от ПР предлагают Раде отказаться от снижения НДС и сохранить нулевую ставку на поставки зерна и металлолома

18 декабря 2013, 08:34

Авторами законопроектов являются Виталий Хомутынник и Валерий Омельченко, чьи инициативы часто поддерживает Минфин

Рада не смогла принять повестку дня: вопрос Тимошенко рассматривать не будут
Reuters
Депутаты от Партии регионов Виталий Хомутынник и Валерий Омельченко зарегистрировали в Верховной Раде два законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о ставках отдельных налогов и налоговых льготах) №3757 и №3757-1. Текста документов пока нет, однако, как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники, как минимум в одном из них содержится предложение отказаться от предусмотренного действующей редакцией Налогового кодекса понижения в 2014 года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.

Помимо того, предполагается сохранить нулевую ставку НДС на поставки зерна и металлолома.

Напомним, ранее об инициативах перенести на 2015 год снижение ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%, а также продлить нулевую ставку НДС на операции с зерном и ломом, заявляли Минфин и Миндоходов. Это предложение, направленное на сохранение доходов госбюджета, поддерживают также эксперты МВФ.

Новости по теме: Ставки НДС и налога на прибыль в 2014 г. снижены не будут, - Колобов

Вопрос ставок НДС и налога на прибыль является одним из ключевых при составлении проекта госбюджета, который правительство намерено подать в Раду 18-19 декабря.

Впрочем, после достижения Украиной договоренностей с РФ о кредите на 15 млрд долл. вопрос о снижении налоговых ставок был перемещен на второй план.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com