Из-за нестабильной ситуации в Украине Россия ввела запрет на доставку ядерного топлива для АЭС

5 марта, 15:36

Также Росатом через МАГАТЭ планирует провести дополнительную проверку обеспечения безопасности АЭС на территории Украины

ядерное топливо
Фото из открытых источников
Россия ввела запрет на доставку ядерного топлива для украинских АЭС из-за нестабильной ситуации в Украине, запасов топлива на украинских АЭС осталось на март и апрель, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече президента РФ Владимира Путина  с членами правительства. Об этом сообщает "Интерфакс".

"У нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции Украины", - заявил Рогозин.

Он объяснил, что запас топлива на АЭС Украины есть на март и апрель.

"Пока введен запрет на такого рода передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в стране", - сказал вице-премьер.

Также Росатом через МАГАТЭ планирует провести дополнительную проверку обеспечения безопасности АЭС на территории Украины.

Новости по теме: Украина отказалась от допэмиссии акций Завода ядерного топлива

Проверят 15 работающих энергоблоков на четырех станциях и еще четыре в Чернобыле, они давно заглушены. По словам Рогозина, это связано с тем, что атомные объекты охраняются службой безопасности Украины и частными охранными службами, поэтому дополнительная проверка не помешает.

Новости по теме: Украина попросила помощи в защите ядерных объектов у США, ЕС и НАТО

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Роман Дякун 5 марта, 15:50
    Ну ну бендерлоги проблемы только начинаются.Наверно снова будут выручать СШП как Ющенко покупая неподходящее топливо для наших реакторов,надо же своему хозяину(СШП) в знак благодарности жопу подлизать.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com