Кредит России в 3 млрд долл. "растворился", - Шеремета

11 марта, 16:48

"Кредит России (в 3 млрд дол. – Ред.) растворился. Он растворился на социальные, скорее всего, я надеюсь, в лучшем случае на какие-то социальные расходы и издержки. Но он, возможно, снял напряжение, которое было в конце года", - сказал министр

Шеремета
Фото из открытых источников
Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета допускает, что предыдущее правительство потратило российский кредит в 3 млрд долл. на социальные расходы и издержки. Такое мнение он выразил в интервью радио "Эхо Москвы".

"Кредит России (в 3 млрд дол. – Ред.) растворился. Он растворился на социальные, скорее всего, я надеюсь, в лучшем случае на какие-то социальные расходы и издержки. Но он, возможно, снял напряжение, которое было в конце года", - сказал министр.

По его словам, главная проблема в том, что украинская экономика дефицитозависимая. "Это болезнь. То есть она зависит, кстати, это в квадрате, там два дефицита. Первый – дефицит государственного бюджета. То есть у нас долгое время, даже не последние 4 года, долгое время расходы хронически превышали доходы. Причем достаточно сильно", - отметил Шеремета.

Второй дефицит, продолжил он, - торговый баланс. "То есть мы импортируем значительно больше, чем мы экспортируем. И соответственно эту болезнь надо лечить. Мы говорим зависимо, по аналогии с наркозависимостью, с алкогольной зависимостью", - пояснил министр.

"Так вот в чем была проблема с российским кредитом, за который мы благодарны. Деньги получены. И мы благодарны России, но проблема в том, что это фактически порция наркотиков. То есть это еще дефицит", - сказал он.

Новости по теме: Украина совершит первую выплату по российскому кредиту уже в июле, - Минфин России

В то время когда, добавил министр, Украине нужно уменьшать один и второй дефициты. "Только таким образом мы можем достичь устойчивого развития и обещать нашим кредиторам, в том числе России возврат денег", - подчеркнул Шеремета. 

Источник: Эхо Москвы
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • texnotorg 16 марта, 01:14
    Интересно будет куда же будут растворяться новые кредиты "новой власти", если конечно их дадут... Конечно найти ничего не могут, сами хоть вообще понимают что делать надо и куда идти. Никто не знает , что будет завтра, раньше хоть понятно было. Зато теперь чтобы ни случилось виновата Россия, самая удобная позиция. Даже ребенок знает, что человек всегда виноват во всем сам, и нельзя винить другого, тогда ты и есть человек - сильный человек. И это касается и государства.А вся эта новая люстрированно-кастрированная власть как маленький ребенок не знает где горшок и кто им попу подотрет, когда они нагадят, но виноваты будут все...Они забывают, что еще до Януковича и Ющенко, и Тимошенко, и Яценюк и другие понабирали долгов которые тоже до сих пор не выплачены и тоже никто не знает где они.....в чьей бизнес-империи...
  • Ilyus Urazaev 12 марта, 17:21
    "...Он растворился на социальные, скорее всего, я надеюсь, в лучшем случае на какие-то социальные расходы и издержки.." слышать от унылого министра такое жесть как печально. Правильно что транш закрыли. Так и уйдут все 15 млрд. К гадалке не ходи. И то что начнут выплачивать в июле полнейшая ложь. Это когда Украина платила по счетам то? Этого не было и при легитимной власти в прошлом, а при нынешнем руководстве можно вообще забыть про эти деньги. Где то подсчитали, не помню где,- что на каждого жителя который живет в украине, по долгам государства, приходиться по 3500 доллара сша внешнего долга. Умножить на 45 миллионов жителей...157,5 миллиардов баксов. Это сколько лет простому народу теперь на сухарях жить? Когда уже теперь на улицах стоят в очередях пенсионеры за бесплатной пищей..
  • yust 11 марта, 22:53
    Как-то забывается в разговорах о российском кредите то, что вместе с ним инициировались и подлежали финансированию, в том числе в одностороннем порядке со стороны России, ряд совместных программ в очень высокотехнологичных производствах, подтягивающих за собой и ряд менее технологичных - это как раз то, чего уже давно не хватало украинской экономике для выползания из долговой ямы. А то, что очередные транши российского кредита покрывали бы просто дырявый украинский бюджет никто ни на минуту в России и не сомневался. В общем, жить и работать было и можно, и нужно, а скоро можно будет только митинговать на голодный желудок, с разбеганием врассыпную из Украины не только крупного, но даже среднего и мелкого бизнеса - чтобы не стать кормом для голодной толпы
    Лев Братыш 11 марта, 23:06
    Это сейчас не модно в Украине. Майданить модно и кричать - Слава Украине. Рэволюция понимаш.
  • peresvet 11 марта, 18:23
  • Таня Кремер 11 марта, 18:06
    Опять Россия виновата :) дают кредиты- загоняют в наркокабалу. Не дают- хотят, чтобы Украина разорилась. Дешевый газ- пытаются подкупить. Дорогой газ- шатнажируют. Покупают укр товары- втягивают в СССР 2. Не покупают- хотят задушить укр экономику. Дают газ с оплатой по факту- пытаются подкупить. Просят предоплаты- жлобятся. Ссорятся с США- собираются захватить Украину. Мирятся с США- собираются захватить Украину.
    Trituschka Kievskaja 11 марта, 18:33
    Malina 11 марта, 20:06
    Пипа Хабибулин 12 марта, 00:33
    Carpenter Nemo 14 марта, 13:58
    Россия всегда будет виновата, потому, что живет немного лучше, а в чужом огороде трава всегда зеленей.
  • Edyuard Ivantsov 11 марта, 17:56
    Нормально и разумно человек ответил.
  • Ewald Seel 11 марта, 17:23
    растворился скорее всего, я надеюсь, в лучшем это .как понять.какой Министр такое может"сморозить!
  • Валентина Середа 11 марта, 17:03
    думаю он растворился в обустройстве подмосковного домика для Януковича
    Дмитро Черних 11 марта, 17:21
  • Ewald Seel 11 марта, 17:00
    опять все как "Ежик в тумане" призрачно все в новом правительстстве! РОССИЯ мы еще хотим наркотиков! Срочно! Быстро!
    Дмитро Черних 11 марта, 17:17
    Саме так у Янека ломка канал надходження перекрили
    Oleg Polacov 13 марта, 20:36
    Нельзя, будет передоз:-):-):-):-):-)
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com