Бюджет Украины ежегодно теряет от неуплаты налогов и сборов 140 млрд гривен,- Миндоходов

1 апреля, 18:47

Профильное министерство намерено взяться за выявление и расследование экономических преступлений 

Украина недополучает до 40 млрд грн налогов с дохода физлиц, - Клименко
В Украине ежегодно от неуплаты налогов и сборов государство теряет около 140 млрд грн, а на государственных закупках разворовывается более 100 млрд гривен, заявил замминистра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, эффективная борьба с экономическими правонарушениями вместе с введением соответствующего механизма декларирования расходов позволит вывести из теневого сектора миллиарды гривен.

"Эффективный контроль над доходной частью бюджета позволит увеличить поступления на 30% -40%. Кроме того, установление жесткого контроля над расходами позволит предотвратить хищение бюджетных средств, которое сейчас достигает 100 млрд в год. А это - социальные выплаты, зарплаты бюджетникам, стипендии и т.п.", - отметил Хоменко.

Отмечается, что ликвидация экономической преступности будет осуществляться за счет не только выявления и расследования таких правонарушений, а введения механизмов обезвреживания теневого обогащения.

Также будет усилен контроль за производством и оборотом подакцизных товаров путем внедрения механизма электронной лазерной маркировки подакцизных товаров.

"В Украине объем расходов, предусмотренный для изготовления марок акцизного сбора, составляет около 1 млрд грн в год. При применении электронной марки расходы сократятся наполовину", - сообщил Хоменко.

Новости по теме: В Украине почти 70% автомобильных перевозчиков работают в теневом рынке, - Укртрансинспекция

Добавим, украинское правительство намерено, в частности, вывести из теневого рынка пассажирских перевозчиков. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • STV111 1 апреля, 19:16
    Поподробнее о механизмах обезвреживания теневого обогащения, пожалуйста.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com