Продан подсчитал, что газ украинской добычи обеспечивает около трети годового потребления страны

28 марта, 13:17

По словам министра, Украина не останется без газа, даже в случае, если "Газпром" полностью прекратит поставки

Газопровод
Reuters
Украина уже сегодня имеет возможность, в случае гипотетического прекращения поставок "Газпромом", получать газ реверсом из Европы в объеме до 7-10 млрд куб. м. Кроме того, Киев ведет переговоры о реверсных поставках газа из Словакии, что позволяет увеличить общий объем газа, который может быть импортирован через западную границу, до 15-20 млрд куб. м.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, пишет ZN.UA.

Он отмечает, что на сегодня импорт и транзит природного газа из РФ осуществляется по действующим контрактам.

Кроме этого, в летний период Украине для обеспечения потребностей населения "хватает" природного газа собственной добычи. В целом газ собственной добычи обеспечивает треть годового потребления - это более 20 млрд. куб в год.

Также сегодня в подземных хранилищах газа (ПХГ) находится около 7 млрд куб. м газа.

Еще одним источником газа для Украины являются реверсные поставки из Европы. По словам Продана, Украина "сегодня, при желании, может увеличить объем реверсивных поставок через западную границу до 7-10 млрд. м куб".

А для того, чтобы газа хватило для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов, с украинской стороны инициированы переговоры о реверсивных поставках природного газа из Словакии, также есть действующие контракты с Польшей и Венгрией.

"Речь идет в целом примерно о 15-20 млрд. куб. м природного газа в год", - сказал Продан.

Глава Минэнерго заверяет, что Украина не останется без газа, даже в случае, если "Газпром" полностью прекратит поставки, хотя подобной информации от российского монополиста в НАК "Нафтогаз Украины" пока не поступало.

Новости по теме: Словакия готова помочь Украине с реверсом газа, - премьер-министр республики

Напомним, в 2013 г. Украина увеличила добычу газа на 4%, до 20998 млн кубометров, причем добыча "Черноморнефтегаза" составила 1,650 млрд кубометров, или 7,8% от общего объема добытого газа.

Теги: продан, газ
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com