Российская таможня назвала блокировку украинских товаров на границе "усилением выборочного контроля"

20 марта, 13:20

Таможенники объясняют "усиление контроля" опасениями насчет возможного перемещения опасных предметов

таможня
Фото из открытых источников
Федеральная таможенная служба России усилила выборочный контроль за перемещением товаров с Украины, сообщили в пресс-службе ФТС, пишут "РИА Новости"

"Усилен выборочный контроль на границе с Украиной, поскольку мы располагаем информацией, что в нынешней ситуации могут перемещаться через границу запрещенные предметы, включая оружие", — сказал представитель ФТС.

Он подчеркнул, что речи об ужесточении таможенного режима не идет.

Ранее участники рынка проинформировали, что вчера, в полночь по российскому времени Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции. Эту информацию позже подтвердил замминистра доходов и сборов который курирует таможенную службу Виталий Науменко.

Напомним, в августе 2013 г. таможня РФ включила всех украинских экспортеров в список "рисковых" в связи с чем поставки украинских товаров в Россию были фактически блокированы.

О 14 августа 2013 г. Федерация работодателей Украины заявила о значительном усилении контроля украинских грузов на российской таможне. Организация заявила, что экспорт страны с конца июля фактически приостановлен на неопределенное время, и обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее разрешить торговые споры с Россией. Федеральная таможенная служба РФ тогда отказалась комментировать информацию о блокировке импорта из Украины, а правительство РФ заверило, что не принимало подобных решений. В то же время в Киеве задержку грузов объясняли давлением с целью заставить Украину отказаться от интеграции с Евросоюзом и вступить в Таможенный союз.

Осенью советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что блокировка украинских товаров на российской таможне в августе являлась временным явлением, однако, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе, Таможенный союз будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с этой страной.

Во время саммита в Вильнюсе четвертый президент Украины Виктор Янукович не подписал соглашение об ассоциации, что привело к организации Евромайдана в Киеве, который впоследствии был разогнан силовыми структурами и перерос с вооруженные столкновения митингующих и правоохранительных органов. В конце февраля 2014 г. Янукович покинул Украины, а Верховная Рада Украины приняла постановление об отстранении Януковича  с поста президента Украины.

8 марта премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о скором подписании политической части соглашения Украины с ЕС. 17 марта Европейский союз подтвердил готовность подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта. Кроме того, Совет министров иностранных дел стран ЕС одобрил временное снятие таможенных пошлин на экспорт украинских товаров.

Теги: таможня, РФ
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Александр Завадский 20 марта, 14:52
    Расскажите про это ______________________В четверг, 20 марта, сотрудники Федеральной службы безопасности России перекрыли канал поставки оружия в регионы Северного Кавказа из ЕС. В организации поставок подозреваются граждане Украины и России. По данным ведомства, обвиняемые приобретали короткоствольное огнестрельное оружие в одной из европейских стран. А потом поставляли все это на Украину. Вот кому вся эта майдановозня выгодна.
  • Wergusol 20 марта, 14:36
    Андрей Мельник Сегодня, 13:39 Да давайте нашы товары нам хрен на ту россию пусть сидит без товаров нам то что мы с удовольствием сами будем покупать все
    Вы будете покупать трубы и вагоны?
  • Larisa 20 марта, 13:45
    Украина стремительно несется к экономическому коллапсу!
  • Сергей Лукин 20 марта, 13:45
    Андрей Мельник Сегодня, 13:39 Да давайте нашы товары нам хрен на ту россию пусть сидит без товаров нам то что мы с удовольствием сами будем покупать все
    че там у вас школьные каникулы чтоли начались?
  • MrEasy 20 марта, 13:39
    Новый гимн россиянина, все должны выучить на память: http://www.metrolyrics.com/wrong-lyrics-depeche-mode.html
  • Андрей Мельник 20 марта, 13:39
    Да давайте нашы товары нам хрен на ту россию пусть сидит без товаров нам то что мы с удовольствием сами будем покупать все
    gri1111 20 марта, 13:51
    А на что будете покупать интересно?
    Стас Данилин 20 марта, 14:13
    Белоруссия этому будет только рада))
  • Mazda 20 марта, 13:34
    Еще из СНГ украина выйдет и будет трындец товаропотоку
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com