ЕС подтверждает намерение подписать с Украиной политическую часть СА 21 марта, - выводы Совета ЕС

17 марта, 15:34

Отдельно ЕС призвал украинские власти реализовать инклюзивный процесс, продолжать усилия по обеспечению свободных и справедливых выборов и продвижению конституционной реформы

Совет ЕС
Новости Евросоюза
Европейский Союз подтвердил готовность подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта и заверил в намерении продолжать оказывать всестороннюю помощь, пишет "Интерфакс-Украина". 

"Совет приветствует предложение Еврокомиссии о временном снятии таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС и надеется на его скорейшее принятие. Кроме того, Совет надеется на подписание политической части Соглашения об ассоциации 21 марта в Брюсселе и подтверждает свою приверженность приступить к подписанию и введению в действие оставшейся части Соглашения, которая вместе с политической частью составляет единый акт", - говорится в выводах Совета ЕС, одобренных на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник в Брюсселе.

Совет ЕС считает, что "эти шаги будут подтверждением свободного и независимого решения со стороны Украины в отношении политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом".

ЕС также заявил о своей готовности поддерживать Украину и стремиться обеспечить сильную финансовую поддержку для стабилизации ее экономической и финансовой систем в рамках пакета помощи Еврокомиссии, который будет реализован в ближайшее время. "Совет призывает Европейский инвестиционный банк продолжать свою деятельность в Украине", - говорится в выводах.

Одновременно с этим совет ЕС высказался в отношении того, что поддержка МВФ будет иметь решающее значение для помощи Европейского Союза, чтобы восстановить макроэкономическую стабильность "посредством разумной налогово-бюджетной, денежно-кредитной и курсовой политики". "В то же время мы повторяем наш призыв к украинскому правительству срочно начать амбициозные структурные реформы, включая, в частности, борьбу с коррупцией и повышение прозрачности бюджетных расходов", - отмечается в документе.

Отдельно в выводах ЕС дал оценку реакции Украины на недавние события. "Европейский Союз высоко оценивает взвешенный ответ, продемонстрированный на данный момент в Украине. ЕС вновь призывает украинские власти реализовать инклюзивный процесс, продолжать усилия по обеспечению свободных и справедливых выборов и продвижению конституционной реформы", - отмечается в принятых выводах.

Вместе с тем, Совет ЕС высказался за надлежащее расследование всех нарушений прав человека и актов насилия, также "должны быть активизированы меры для борьбы с безнаказанностью". "В этом контексте ЕС надеется на скорейшее формирование Советом Европы Международной консультативной группы. ЕС также призывает украинские власти продолжить взаимодействие со всеми регионами и различными группами населения, а также обеспечить полную защиту прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, опираясь на опыт Совета Европы и ОБСЕ", - говорится в выводах.

Новости по теме: Евросоюз призывает РФ отказаться от аннексии Крыма, - выводы Совета ЕС

Одновременно с этим Совет ЕС подтвердил приверженность ЕС усилить контакты между людьми посредством либерализации визового режима, а также готовность и в дальнейшем помогать Украине в обеспечении ее энергоснабжения за счет дальнейшей диверсификации и повышения энергетической эффективности.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • QuiltedJacketRU 17 марта, 15:45
    Хунта, не хунта - еуропейским политиканам плевать. Цинизм удивительный. Бумажку подписывают с компашкой лиц, которую никто не выбирал. Думаю, западные политиканы сами себя опускают ниже плинтуса в глазах всего мира и своих собственных граждан.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com