Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении партнерства с Украиной в ядерной сфере

25 марта, 12:11

Для расширения стратегического сотрудничества Соединенные Штаты продолжат оказывать техническую поддержку Украине

Харьковский физико-технический институт
Предприятия Украины
В Гааге, на третьем Саммите по вопросам ядерной безопасности, украинская и американские стороны сделали совместное заявление, в котором отмечается, что Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении партнерства с Украиной в ядерной сфере. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

В частности, в сообщении сказано, что в 2010 году США взяли обязательство сотрудничать с Украиной для строительства установки-источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института.

"В этом месяце строительство установки было завершено. Оборудованная самыми современными технологиями для работы, с соблюдением самых высоких стандартов безопасности установка, обеспечивает Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы для промышленного и медицинского использования на благо украинского народа", - сказано в документе.

Новости по теме: США сохраняют заинтересованность в сотрудничестве с РФ по ключевым вопросам, - Белый дом

Также в сообщении говорится, что Соединенные Штаты продолжат оказывать техническую поддержку для установки-источника нейтронов в процессе завершения украинской стороной установки необходимого оборудования, осуществления проверок и введения установки в эксплуатацию так быстро, насколько это практически возможно.

Напомним, сегодня в Нидерландах открылся Третий международный саммит по ядерной безопасности, который продлится два дня, его участниками стали более 50 мировых лидеров.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com