Всемирный банк прогнозирует России спад экономики на 1,8% в 2014 году

26 марта, 16:56

По оптимистичному прогнозу, в текущем году экономика РФ вырастет на 1,1%

всемирный банк - экономика РФ - инфографика
Всемирный банк
Всемирный банк пересмотрел прогноз экономического роста России, говорится в "Докладе об экономике России" Всемирного банка, представленном 26 марта в Москве.

По информации банка, Россия переживает экономический спад, при этом, по оценкам, темпы роста реального ВВП замедлились до 1,3% по сравнению с 3,4% в 2012 г. Недостаточное внимание к проведению полномасштабных комплексных структурных реформ привело к ослаблению предпринимательского и потребительского доверия. Также банк отмечает, что последние события вокруг крымского кризиса привели к тому, что сохраняющиеся долгое время проблемы доверия переросли в кризис доверия и обострили экономические недостатки действующей модели роста.

По словам главного экономиста Всемирного банка по России Биргит Хансль, банк разработал два сценария для РФ, причем оба сценария предусматривают более низкие темпы экономического роста.

"Согласно сценарию, основанному на низком уровне рисков, предполагается, что последствия кризиса вокруг Крыма окажутся ограниченными и кратковременными, при этом прогноз экономического роста составит 1,1% в 2014 году и 1,3% в 2015 году. Согласно сценарию, основанному на высоком уровне рисков, предполагается более серьезный шок для экономической и инвестиционной деятельности, если произойдет ухудшение геополитической ситуации. В результате, в 2014 году прогнозируется экономический спад в 1,8%, и постепенное восстановление экономики в 2015 году при темпах роста в 2,1%. Кроме того, ожидается сохранение значительных рисков, связанных с глобальной ситуацией, что будет способствовать сохранению высокой волатильности на рынках" – отмечает экономист.

Кроме того, в докладе банка говорится, что в 2013 г. слабый внутренний спрос оказывал замедляющее воздействие на экономический рост. Ожидания, связанные с наращиванием частных инвестиций во втором полугодии 2013 г., не оправдались. Отсутствие структурных реформ, способствующих экономическому росту, наряду со снижением прибылей предприятий, пагубно сказалось на настроении инвесторов, и привело к резкому замедлению промышленного производства и инвестиционной активности. Благодаря быстрому росту объемов потребительского кредитования и зарплат, внутреннее потребление оставалось главным источником экономического роста в 2013 году, однако его темп замедлился более чем вдвое по сравнению с 2012 годом.

Директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Михал Рутковски отмечает: "Для преодоления текущего кризиса доверия и достижения устойчивого долгосрочного экономического роста в России необходимо возобновить проведение структурных реформ.  Для привлечения крупных частных инвестиций на устойчивой основе потребуется повысить эффективность распределения факторов производства в экономике".

Напомним, Всемирный банк прогнозирует рост мировой экономики на уровне 3,2% в 2014 году по сравнению с ожидаемым в июле 3%.

Новости по теме: Всемирный банк поможет Украине дерегулировать ведение бизнеса

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • tungus 26 марта, 17:56
    Всемирный банк специально пургу нагоняет, что бы акции российских предприятий дешевели и инвесторы уходили из российских бумаг. Не понимают, болезные, что подешевевшие бумаги скупает ВЭБ и ВТБ. И через полгода не плохо на этом наварятся.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com