МИД опротестовал денонсацию Россией соглашений по ЧФ

11 апреля, 23:14

Ввиду безосновательного прекращения Россией действия базовых соглашений по Черноморскому флоту и временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины были направлены соответствующие ноты в адрес МИД России

ЧФ РФ Крым
Аргументы и факты
Министерство иностранных дел Украины направило в адрес Министерства иностранных дел Российской федерации ноты о соблюдении Венской конвенции при прекращении действия международных договоров. Об этом, как сообщает "Униан" сегодня во время брифинга сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнис.

Он отметил, что ввиду безосновательного прекращения Россией действия базовых соглашений по Черноморскому флоту и временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины были направлены соответствующие ноты в адрес МИД России.

"В частности, Украина отметила, что такие решения и действия РФ являются неправомерными и не соответствуют требованиям Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года. Российской стороне было напоминание о необходимости соблюдения процедуры, установленной этой конвенцией о прекращении действия договоров, в соответствии с которой она имеет право на прекращение действия договоров не ранее, чем через три месяца после информирования украинской стороны о таком намерении, а также в случае, если в указанный срок украинская сторона не выскажет своих возражений", - сказал Перебейнис, отметив, что украинская сторона выразила свои возражения 2 апреля.

Напомним, что Россия в одностороннем порядке денонсировала договора о пребывании ЧФ на территории Крыма после того, как приянла самопровозглашенную республику в состав Федерации как ее субъект. 

Украина, отметим, намерена обратиться в международные судебные инстанции из-за денонсации Россией соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com