Украина готова погасить долг за российский газ при условии сохранения скидок, - глава "Нафтогаза"

12 апреля, 11:09

Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что существующая ставка по транзиту экономически обоснована только при условии полной загрузки украинской ГТС и очень низкой стоимости финансирования

Нафтогаз Украины
Фото с открытых источников
Украина готова погасить долг за российский газ при условии сохранения скидок. Об этом в интервью заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, пишет "Зеркало недели.Украина".

"Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 г. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену 268,5 долл. за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили", - заявил Коболев.

Он также отметил, что ни "Нафтогаз", ни "Газпром" никогда не заявляли, что цена, действовавшая в первом квартале (268,5 долл.), является "политической", а потому отсутствуют рыночные факторы, которые бы обосновывали необходимость повышения этой цены.

"По состоянию на 1 апреля сумма долга за приобретенный НАКом природный газ составляла 2,2 млрд долл., из которых 1,7 млрд было накоплено на начало апреля этого года. В процессе переговоров с Алексеем Борисовичем (Миллером, главой "Газпрома" - ред.) мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года", - подчеркнул он.

"Мы не видим повода для ее пересмотра, а предложенную российской стороной цену на уровне, близком к 500 долл., считаем нерыночной, необоснованной и неприемлемой. Соответственно, мы приостановили расчеты на время переговоров по цене газа", - пояснил глава "Нафтогаза".

Коболев выразил надежду, что в данном вопросе экономика возьмет верх над политикой, ведь Украина - один из самых крупных европейских рынков газа, и его потеря будет крайне болезненной даже для "Газпрома".

Глава "Нафтогаза" отдельно подчеркнул, что существующая ставка по транзиту экономически обоснована только при условии полной загрузки украинской ГТС и очень низкой стоимости финансирования.

Новости по теме: Правительство увеличило уставный капитал "Нафтогаза" на 6 млрд грн – до 55,8 млрд гривен

"В реальности же наша ГТС сейчас загружена наполовину, а стоимость финансирования - очень высока. В таких условиях ставка должна быть существенно выше", - резюмировал он.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Lucosenco 12 апреля, 22:08
    Обычно ,нормальные люди ,в начале оплачивают старые долги ,а потом просят новых преференций ...
  • u112a 12 апреля, 15:58
    Интересно. Вот прохиндеи которые сейчас у руля в Украине. Понятно что максимум они до 25 мая. А после их посадят как тимошенку в свое время или они успеют уехать в США ?
  • Suvoy 12 апреля, 13:31
    Просматривается тенденция новых олигореволиционеров подъсесть на оккупационную газотрубу,а как же евроинтеграция и весь сыр-бор...
  • Ivan Glinka 12 апреля, 13:10
    ну можно отказаться платить по долгам и тогда Украина станет мировым изгоем. кредит берёшь. подходит время отдавать закладываешь старый получаешь новый и так до полного уничтожения самостоятельной страны. Будет потешное правительство и король, а править будут хозяева их.
  • Anatolicom 12 апреля, 12:40
    Таких дебилов еще не было в нашем правительстве!!! При чем тут долг до цены за газ? Долг либо признается, либо нет и его надо погашать. Далее вести переговоры по новой цене! Пока не договорился, товар не получаешь! Точно ПРИДУРОК!!! И еще: что это за термин - стоимость финансирования? Это какое то новое понятие?
  • steckyv-ivan@ro.ru 12 апреля, 12:12
    "а потому отсутствуют рыночные факторы, которые бы обосновывали необходимость повышения этой цены." Да потребитель не платит за товар, это достаточно для отмены скидок. Льготы предоставляют ответственным и пунктуальным , но для Уркаины это новость.
  • Sarmat 12 апреля, 11:59
    пройдись по рынку - поторгуйся, кто возражает)))0
  • Roooy 12 апреля, 11:47
    А чего не пишите что Яценюк заявил 15 миллиардов кбм газа не хватает в хранилище.
  • Hvylynka 12 апреля, 11:32
    А я доллар по 8 гривен хочу. Кто продаст?
  • Mister.M. 12 апреля, 11:30
    При условии отделения юго-востока от галиции это в принципе обсуждаемо.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com