Приднестровье вслед за Крымом хочет войти в состав РФ

18 марта, 08:06

Приднестровье обратилось к России с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения в состав РФ

приднестровье и рф
Фото из открытых источников
Приднестровье обратилось к России с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения в состав РФ, об этом сообщают "Ведомости".

Обращение было адресовано председателю Госдумы Сергею Нарышкину от имени Верховного совета непризнанной республики, его направил председатель Михаил Бурла.

Документ поступил в качестве отзыва на законопроект эсеров об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей.

По словам Бурлы законопроект делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья: власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство.

Отмечается, что в 2006 г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей, напомнил Бурла. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского.

Добавим, эсеры вчера приняли решение отозвать свой законопроект — не захотели мешать процессу быстрого принятия в состав России Крыма. Принятие пойдет по иной схеме, объяснил первый зампред фракции Михаил Емельянов. Вскоре проект будет доработан и внесен заново, чтобы создать возможность принятия в состав РФ других территорий в критической ситуации.

Напомним, 16 марта в Крыму проходил референдум о статусе автономии. За воссоединение с РФ проголосовали 96,77% избирателей. Международное сообщество, а также руководство Украины референдум признавать не намерены. Ранее КСУ признал референдум нелегитимным. Плебисцит также бойкотировали крымские татары. Вместе с тем, вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев заявил, что жителей Крыма мало интересует реакция западных лидеров и международных организаций на результаты референдума.

Новости по теме: ВКУ считает незаконным референдум в Крыму и осуждает действия РФ

Уже вчера Крым провозглашен независимым суверенным государством – Республикой Крым, Верховный Совет АРК переименован в Государственный Совет Республики Крым. Крым обратился к ООН и ко всем странам мира с просьбой признать его как независимое государство. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • SHINGLAS Moldova 18 марта, 10:15
    Mails Boyl Сегодня, 08:23 Приднестровье уже 20 лет просится в России, но скорее всего там не будет..
    У нас тут народ в ПМР имеет паспорта России в большинстве. Референдум уже проголосованный есть. ПМР будет в составе России. Но несколько позже (скоро выборы). Есть вопросы по Крыму и Украине, которые покамест еще надо решить.
  • Tanya Nana 18 марта, 08:47
    ахахаха и понеслась. )))))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com