ВКУ считает незаконным референдум в Крыму и осуждает действия РФ

18 марта, 04:33

ВКУ призывает международное сообщество усилить осуждение военного вторжения России в Украину

ВКУ
sannews.com.ua
Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) считает незаконным референдум в Крыму и решительно осуждает целенаправленные силовые действия Российской Федерации, направленные на проведение этого референдума. Такие действия России прямо противоречат Конституции Украины и общепризнанным нормам и принципам международного права. Об этом сообщает пресс-служба ВКУ.

ВКУ призывает международное сообщество усилить осуждение военного вторжения России в Украину решительными действиями, включая экономические санкции, торговыми штрафами и замораживанием активов, чтобы заставить вывода российских войск с территории Украины.

"Всемирный Конгресс Украинцев поддерживает властные структуры и народ Украины в их борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны от иностранной оккупации, является беспрецедентным в 21-м веке", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. Центральные власти Украины отказываются признавать этот референдум, называя его нелегитимным. Главы Еврокомиссии и Евросовета заявили, что считают референдум о статусе Крыма незаконным и не признают его. Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что США не поддерживают референдум о самоопределении Крыма и считают, что в его проведении "не было необходимости". При этом президент РФ Владимир Путин в разговоре по телефону со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН.

Как сообщалось ранее, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% избирателей, которые приняли участие в референдуме.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com