Один день в Симферополе - что происходит в Крыму

14 марта, 15:42

Данный текст - это наблюдение жителя столицы, который побывал в Симферополе 10-11 марта 

Поезд №28 Киев-Севастополь прибывает в Симферополь в половине 10 утра. Симферопольский вокзал я встречала в тамбуре, еще не зная, что там меня уже встречают люди с дубинками. Оказывается это самооборона Крыма. Коренастые мужики с яркой красной повязкой и дубинками в руках выстроились по несколько человек возле каждого вагона. Говорят встречают провокаторов. Даже успели вычислить одних – прицепились к туристам. Ребята с походными рюкзаками пытались доказать, что они таки туристы и что им совершенно не интересно ничего кроме крымских гор и лесов. Пока доказывали, их уже облепил рой самообороновцев. Идем дальше. На перроне еще один кордон дружинников – это чтоб наверняка, чтоб ни один провокатор не просочился.

самооборона АРК
bnk.ua

самооборона АРК
bnk.ua

Недалеко от вокзала находится штаб войск береговой обороны Военно-морских сил Украины. Здесь буквально несколько человек в штатском и с флагом России отправляют память к недавним сообщениям о блокировании работы штаба, о "Камазах", о разгоне мирного митинга. Такая охрана штаба показалась нелепой и несерьезной.

Штаб войск береговой обороны ВМС Украины в Симферополе
Штаб войск береговой обороны ВМС Украины в Симферополе
bnk.ua

Двигаемся дальше, в центр города. На дорогах практически нет машин. Друзья говорят: "очень подорожал бензин". А вот и ставший за последние несколько недель знаменитым на весь мир крымский парламент. Здесь все довольно тихо и мирно: несколько казаков, парочка прохожих и таких зевак как я. Привлек внимание только памятник-танк "Т-34", который установили еще в 44 году в память о погибших воинах-освободителях города. Танк "украсили" российским, крымским флагами и флагом СССР. А вот танк могли бы уже и не трогать.   

памятник-танк "Т-34"
памятник-танк "Т-34"
bnk.ua

парламент Крыма
парламент Крыма
bnk.ua

Продолжаем движение дальше по Симферополю. О том, что здесь происходит "оккупация", "аннексия", "блокада", "военные действия" ничего не говорит – город как жил своей жизнью, так и продолжает жить. Ну, разве что по телевизору начали транслировать российские каналы, говорят, скоро и до радиостанций доберутся. А может уже и добрались.

База спецподразделения "Беркут" забаррикадирована - мешки, ветки, брезентовые палатки и плакат "Слава Беркуту" - все это должно защитить защитников от возможного захвата арсенала оружия.

База спецподразделения "Беркут" в Симферополе
База спецподразделения "Беркут" в Симферополе
bnk.ua

База спецподразделения "Беркут" в Симферополе
База спецподразделения "Беркут" в Симферополе
bnk.ua

Симферополь показался спокойным, размеренным и вполне мирным, не считая самообороновцев на вокзале. Кстати, провожать поезд обратно в Киев никто из них желания не изъявил. На вокзале было тихо и немноголюдно. Перед самым прибытием киевского поезда на здании вокзала сняли украинский флаг, оставив развиваться по ветру крымский триколор так похожий на российский… 

Лия Дьяковская 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • oleg_380 16 марта, 19:11
    Алексей Шабаев Сегодня, 12:46 Ну-ну, новые постановления рады - вообще верх законности, куда уж Путину до наших Турчиновых и прочих уродов.
    Дай вам власть -Вы без зазрения совести всех "уродов" да на КАЛЫМУ ВКАЛЫВАТЬ !!! Куда-уж нам простолюдинам, мы от кормушки далеко , нам не понять почему страну поставили раком, и штанишки спустили.
  • EdynaUkraina 15 марта, 14:15
    Для Путина закон не писан... Военная сила есть - законы не надо :(
    OskolovSergey 15 марта, 21:30
    К чему твой комментарий? Где ты увидела тут беззаконие. Вывод статьи: "Симферополь показался спокойным, размеренным и вполне мирным" А теперь сравни со своим Киевским Майданом, которые начал устраивать разборки уже между собой. Вот им закон писан, да? Откуда такие глупые люди только.
    Алексей Шабаев 16 марта, 12:46
    Ну-ну, новые постановления рады - вообще верх законности, куда уж Путину до наших Турчиновых и прочих уродов.
  • danilapodgorny 15 марта, 08:35
    Зато все продажние СМИ закатывают истерику , что в Крыму война , издевательство над мирными жителями. Но за Киев ни слова , а в отличия от Крыма , там полная анархия , грабежи прямо на улицах , разбойные нападения.
    andrushkogn 15 марта, 08:46
    Да, да, у нас СМИ продажные, не сообщают, что в Киеве везде российские флаги вывесили, что тоже самооборона на танках ездит, что женщин насилуют прямо на площади и что русскоговорящих детей га кострах жарят прямо на майдане. Давайте, скажите ВЫ это вместо СМИ, что же вы не говорите, ВАМ же дают право комментировать!
    OskolovSergey 15 марта, 21:31
    фигню не неси. У ас на Майдане не до русских даже. Они уже между собой там разбираются.
  • Наталья Шипулина 14 марта, 21:16
    Не волнуйтесь за нас, у нас все спокойно!!!
  • Svetl@na 14 марта, 17:54
    И так по всему Крыму: тихо и спокойно, все идет своим чередом)))
  • Надежда Аникина 14 марта, 16:53
    Молодцы крымчане! И никаких Майданов, трупов и снайперов! :-)
    abudarovich 15 марта, 20:29
    дай бог! но если кому-то (в не нашей страны) нужно будет, то так же разыграется сценарий майдана и так-же пришлют снайпера отстреливать мирных людей, что и происходило в киеве и на данный момент пытаются реализовать в харькове и донецке! однако надо отделять мух от котлет, так уж получилось что люди на майдане стояли не за ЕС, не за политику, а из-за того что тупо заколебал беспредел в стране, а какая-то кучка уродов пытается этим пользоваться. Народ, смотрите шире - нас пытаются столкнуть лбами! для западных граждан на востоке врагов нет, так же и для восточных на западе! в киеве для курымчан мирный человек - НЕ ВРАГ !
    abudarovich 15 марта, 20:34
    главное не вестись на провокации в том числе и информационные. хотя легче сказать чем сделать, нам так или иначе какую-то информацию надо поглощать... ((
  • Александр Демидов 14 марта, 16:00
    Говорите, что у штаба войск береговой обороны ВМС Украины в Симферополе российский флаг, а на фотографии - флаг Крыма.
  • elena lena 14 марта, 15:56
    штаб войск береговой обороны...флаг на фотографии не российский как вы пишите а крымский))
  • Ольга Николенко 14 марта, 15:54
    Приезжайте ещё в Севастополь ! Ещё больше удивитесь !
    Александр Александров 14 марта, 16:43
  • Ольга Николенко 14 марта, 15:53
    Первый правдивый репортаж из Симферополя ! Долгих лет тебе , Лия Дьяковская !
    Андрей Колесов 14 марта, 16:05
    Согласен! Первый правдивый про наш Симф!
    oleg_380 14 марта, 23:30
    Это хорошо когда тихо !!! " Только -лыхо- ползет тихо " как-бы и летний сезон тихим не вышел. Все эти разборки всем надоели !!!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com