ЦИК заявляет об угрозе полноценного существования ГРИ Украины из-за захвата помещений службы

28 января, 22:09

В ЦИК заявляют, что значимые случаи вмешательства в работу ГРИ произошли в городах Черкассы и Стрый

ЦИК
Подробности
Центральная избирательная комиссия обеспокоена многочисленными захватами помещений органов ведения Государственного реестра избирателей и уничтожением их оборудования. Об этом сообщают в пресс-службе ЦИК

Как известно, в последнее время в некоторых регионах Украины состоялись захваты зданий местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Эти события негативно повлияли и на работу Государственного реестра избирателей (ГРИ), распорядителем которого является ЦИК.

Органы ГРИ расположены именно в помещениях местных государственных администраций или исполкомов городских советов, - добавили в пресс-службе.

В ЦИК заявляют, что значимые случаи вмешательства в работу ГРИ произошли в городах Черкассы и Стрый.

В связи с блокированием работы местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, захватом административных зданий, где размещаются органы ведения и региональные органы администрирования ГРИ, по состоянию на 28 января 2014 заблокирован доступ к рабочим местам работников 29 органов ведения и органов администрирования Реестра Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, а также г. Киева.

ЦИК заявляет, что такие и подобные им действия со стороны "мирных протестующих" создают не только прямую угрозу полноценному функционированию ГРИ, но и ставят под вопрос дальнейшее полноценное существование одной из самых точных в мире систем учета избирателей, которым является созданный с привлечением средств международной технической помощи ОБСЕ ГРИ Украины.

Также ЦИК призывает все деструктивные силы воздержаться от захвата помещений, в которых расположены органы ведения Государственного реестра избирателей и не препятствовать выполнению работниками органов Реестра своих функций.

Так как это может быть квалифицировано в соответствии со статьей 341 Уголовного кодекса Украины. Ни в коем случае не прибегать к попыткам несанкционированного доступа к базе данных ГРИ с использованием похищенных программно-аппаратных средств, содержащее признаки состава преступлений, предусмотренных статьей 158 Уголовного кодекса Украины и может повлечь за собой уголовную ответственность .

Безотлагательно информировать Центральную избирательную комиссию и правоохранительные органы о противозаконных действия в отношении органов ведения Государственного реестра избирателей и их работников для соответствующего дальнейшего реагирования.

Новости по теме: ЦИК просит КСУ растолковать требования о проживании в Украине кандидата в президенты

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com