Экс-президент Украины Кравчук заявил о готовности защищать Украину с оружием в руках

2 марта, 16:55

"Я призываю российские власти остановиться. Между нашими народами не должно быть войны", - написал Кравчук

Кравчук первый президент Украины
genshtab.info
Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил о готовности защищать Украину с оружием в руках. Об этом он написал в блоге издания "Сноб.Ру".

"Мой прадед и дед воевали в Первой мировой войне вместе с Россией и имеют царские награды. Мне 80 лет, но я возьму оружие и буду защищать свою землю. Каждый гражданин будет защищать свою территорию как свой дом", - заявил Кравчук.

Приводим полный текст обращения Леонида Кравчука: 

"360 лет мы жили в одной стране. Много поколений людей. Смешалось все: семьи, этносы, культура… Нет такой страницы в нашей истории, где бы мы не были органически переплетены. Великую Отечественную войну и Первую мировую войну мы прошли вместе, мы не воевали друг с другом. Самое страшное, что можно представить себе, это война Украины и России. Я не верю, что эта война может быть, но любые опасные действия политиков могут привести к конфликту. В Совете Федерации сидят больные люди, они не понимают, что говорят. Надо остановиться и остыть. Наши народы — это золото, власть не стоит нашего мизинца. Люди во власти  руководствуются собственными амбициями, а не интересами народа.  

Пусть Россия подумает об отношениях наших народов, а не защищает власть — ни прошлую, ни позапрошлую. Президенты приходят и уходят, а народы живут и будут жить. Надо дать право народу самому разбираться в своих внутренних делах.

Ни один россиянин не погиб от рук, как они их называют, бендеровцев. Таких фактов нет. Но есть другие факты. Сегодня Крым оккупирован войсками Российской Федерации, которые заблокировали наши воинские части, разгромили аэропорт "Бельбек" в Севастополе, блокировали Верховный совет и Кабинет министров. Крым живет под патронатом российских военно-морских сил. Они вышли за пределы своей базы и оккупировали Крым — фактически это захват территории.

Я призываю российские власти остановиться. Между нашими народами не должно быть войны. Неужели Россия не понимает, что может стать агрессором, а Путин инициатором агрессии, и что это начало Третьей мировой войны?

Мой прадед и дед воевали в Первой мировой войне вместе с Россией и имеют царские награды. Мне 80 лет, но я возьму оружие и буду защищать свою землю. Каждый гражданин будет защищать свою территорию как свой дом.

Сегодня Совет безопасности Украины привел войска в высшую боевую готовность.

А что делать вооруженным людям, к которым приходят чужие войска и блокируют их?   Все разговоры в Белокаменной, что они тут выполняют гуманитарную миссию — бред собачий! Понятно, что они там выполняют.

Как же быть с Харьковским соглашением, согласно которому Россия — гарант нашей территориальной целостности, суверенитета и независимости, как США и Великобритания? Зачем нам на территории чужие войска, которые не выполняют ни одного пункта из соглашения по Черноморскому флоту?

Россия говорит, что у нас происходит что-то, что ей не нравится. Нам тоже многое не нравится из того, что происходит в России. Но Россия сама должна решать свои вопросы.

В Крыму женщины и дети вышли, чтобы встать между военными. Мы имеем опыт Чечни. Сколько там погибло мирных людей. На войне гибнут не только военные, чей профессиональный долг — умирать. Есть еще старики, женщины и дети… Они тоже должны умирать по воле какого-то шизофреника?

Россия нарушила Будапештский меморандум. У Украины есть все основания обратиться в международный арбитражный суд. Это будет не просто голословное заявление Украины, что мы передумали и больше не хотим видеть в Севастополе российский флот. Если бы этот флот стоял на страже мира и спокойствия, я бы сам еще раз проголосовал за то, чтобы он остался. Но Россия растоптала соглашение.

Мы встали на колени, а Россия села нам на голову. Чехословакия, Польша, Афганистан, Венгрия. Теперь что, Украина на очереди?

Все страны Европы поддержат Украину. У меня нет никакого сомнения. Мы — объект агрессии. В этой ситуации нам надо просто быть умными, не допускать крутых действий.  После Второй мировой войны был Нюрнбергский процесс. Да, он был в Германии. Но он может повториться и в другом месте".

Новости по теме: Папа Римский вновь призвал помолиться за Украину

Источник: Сноб.Ру
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • mazurev108 Сегодня, 12:29
    И что, еще кто то верит словам этого пи34обола разворовывавшего и уничтожавшему страну?
  • Mesidor Сегодня, 08:43
    Лучшее оружие для сепаратиста, христопродавца и преступника Кравчука это соленный огурец. Развалил великую страну, а теперь еще и продолжает рот открывать.
  • Елена Илюхина Вчера, 21:41
    Ах ты урод хренов ,забыл что ты сделал на Украине в момент своего правления ? Напомнить ?Фантики вместо денег ,продуктов нет . Ужас украинцев перед своими детьми чем их кормить. Потом пришли миллионые бумажки и каждый стал миллионером только продуктов питания в магазинах как не было так и нет .Женщины плакали не знали как кормить семьи . Забыл как при тебе пускали на металлолом заводы и фабрики а сельское хозяйство пришло в упадок .А что произошло ? Война . НЕТ .Природная катастрофа . НЕТ. Эпидемия .НЕТ. Это Кавчук решил отойти от России и стать ГЕТМАНОМ .Стал? Цветущая Украина в момент стала нищенкой .И ты сейчас еще рот раскрываешь и учишь как жить дальше .Зараза,падение Украины началось с тебя . Иди в монастырь ,умник .
    Sergio B.M. Сегодня, 10:45
    Да фиг он в монастырь пойдёт!Жаль только, что за развал нашей Державы еще никто не понёс ответственности - не комбайнер со Ставрополья, не рвущийся в бой Кравчук.
  • cosmo777 Вчера, 16:12
    Надеюсь чтобы застрелиться!
  • Sergei Kondratenko Вчера, 13:26
    Пану экс-президенту надо на войну захватить еще и колясочку названную его именем-КРАВЧУЧКУ!!! Это с ней он вошел в историю современной украины.Войны можно и нужно избежать!Федерализация и жить по своим средствам, что произвели,что заработали тем и будем жить,наладив экономические связи и уважая выбор каждого региона. Да вот еще вопрос пану президенту. Он к какой сотне правого сектора будет приписан и что за повязочка будет на рукаве?
  • kotigorowko Вчера, 03:45
    Вы пан президент забыли гражданскую войну после революции 1917 года, прочтите Шолохова. Когда брат на брата, отец на сына, только из-за идеи светлого будущего или прошлого. Вот и разница для западной москаль враг, а для восточной брат и как нам быть? Если мы на одни вещи смотрим по разному? Наши враги-ваши герои и "Героям Слава"-чьим нашим чи вашим, этож диаметрально противоположные люди?! У вас "небесная сотня" у нас "беркут".... А всегото не надо НАВЯЗЫВАТЬ, нам своих героев и рассказывать что мы с промытыми мозгами. Покажите делом что ваши идеалы правильны начните что то делать, а не разрушать. У нас щас как, у вас все не то снесите ленина поставте шухевича, Хорош на русском давай на украинском и будешь жить как в сказке?! а будешь ли? Любое действие порождает противодействие.
    Аким Анатольевич Вчера, 10:03
    вот это самое разумное что я прочитал за последнею неделю!!!!!!!!!!
    Sergei Kondratenko Вчера, 13:31
    Правильно!!!Демократия предполагает свободный выбор,а не навязывание своей правоты не согласным с их идеологией.не надо бояться федерализации страны,это сохранит ее целостность снимет напряженность между Западной и Восточной украиной
  • Emission Jesuit Вчера, 00:16
    кем и где был бы этот старый партократ (Руководитель обкома Черновицкой обл.) если бы не КПСС? из всех достижений его руководства Украиной - купоны да "кравчучки"... оружие он возьмет в руки... трепло!
  • skorpion 3 марта, 23:23
    показывали по ящику как он возмущался что его остановили по дороге в Киеве неизвестно кто и сказали что если он не вылезет из машины то пристрелим как последнюю падлу - выскочил как пробка, видать еще тот вояка))))
  • Tosha Gerys 3 марта, 12:43
    Один пулю в лоб,еще не поздно ,второй с автоматом,уже поздно,лживый хатынщик бери кравчучку и дуй в хатынку.Пан Кравчук открой, глаза все майданщики 80% были с вещмешками это "еуропейцы"с галичины,я там был в 90году,меня повергло в шок их отношение к восточной Украине.посеешь ветер и т.д.
  • Аким Анатольевич 3 марта, 12:42
    песочком дорожки на даче у себя посыпать должен а все туда же в телевизор лишил украину ядерного оружия а теперь за ружо братся будет )))))
    Rodina 3 марта, 14:16
    Школу закончи для начала, что бы бред всякий не писать. Особенно историю. Да и русский подучи.
    Аким Анатольевич 3 марта, 16:07
    Школу то закончил )))Кравчук принял непосредственное участие в ядерном разоружении Украины и подписании международных договоров. В условиях тотального прессинга, руководству Украины удалось обменять статус ядерной державы на выгодные условия и гарантию международной поддержки в случае нападения. Так Что там с поддержкой!!???
    Аким Анатольевич 3 марта, 16:12
    или у тебя своя версия)))))))) наверно титушки уже тогда сволочи пробрались в раду и подделали его подпись !!!!!!
    Аким Анатольевич 3 марта, 16:16
    "Удар по национальной безопасности и многомиллиардные материальные потери являются главными последствиями для Украины подписания 14 января 1993 г. Л.Кравчуком "трехстороннего соглашения" о ядерном разоружении Украины” у вас в газетах писали;)
    Артем Петров 3 марта, 16:16
    слава богу что лишил, а то сегодня бы уже ядерная война началась с легкой руки нового украинского правительства
    Аким Анатольевич 3 марта, 16:29
    это точно !!!!
    ukraIN ka Вчера, 00:20
    вы все либо лицемеры, либо трусы, которые не имеют право на жизнь, после того, как ваши предки жизнь отдали ради нее...а вы... а Кравчук, как не странно, дело говорит...
    Аким Анатольевич Вчера, 09:25
    Лицемеры вы и ваш уважаемый правый сектор мой дед награжден орденом Ленина и октябрьской революции ХОТЯ ЭТО ЖЕ НЕ НАГРАДЫ УПА дважды ранен он бы первый взял ружье и ....... вашего яроша толстобока ( при том что родился он в Запорожье ) у вас в правительстве нацики и фашисты которые плевать хотели на все то за что воевал мой дед !!! А кричать москали геть сможет даже имбицил ума много не надо!!!!!!!
1234
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com