Европейский союз стремится снизить зависимость от российского газа, - Ромпей

Вчера, 14:05

По словам председателя Европейского Совета, сейчас эта зависимость в среднем держится на уровне 30%

Херман Ван Ромпей
Новости Молдова
Кризис внешней политики имеет внутренние последствия для Европы, в том числе и положительные последствия. Об этом заявил председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей.

"Очень важно то, например, что на последнем заседании Европейского Совета было решено углубить энергетическую политику Европейского Союза, двигаясь к чему-то вроде "энергетического союза". Действительно, мы все хотим снизить нашу зависимость от российского газа (сейчас эта зависимость в среднем держится на уровне 30%). Россия использует газ в качестве политического инструмента. Мы попросили Европейскую комиссию предложить конкретный план для избежания этого энергетического риска, например, налаживая большую командную работу по газовым контрактам", - сказал он.

Он также добавил, что Евросоюз после событий в Крыму переосмыслил отношения между ЕС и Россией.

"В течение последнего десятилетия мы приложили немало усилий для развития хороших отношений с Россией (поддерживая ее членство в ВТО; продвигая Партнерство ради модернизации). Мы были готовы начать переговоры по новому соглашению между ЕС и Российской Федерацией. К сожалению, Россия имеет другие цели и стремится восстановить мир, который остался в прошлом. Однако прошлое никогда не вернется", - отметил Ромпей.

Он также подчеркнул, что Европейский Союз хочет также продолжать укреплять свои отношения с Грузией и Молдовой. Относительно украинской ситуации ЕС находится в тесном контакте с США.

Новости по теме: Аннексия Крыма незаконна и не будет признана США и ЕС, - Херман ван Ромпей

В эти дни укрепление трансатлантических связей является также мощным политическим знаком, отметил Ромпей.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alexis Veligura Вчера, 14:22
    Партнерство ради модернизациии можно было и раньше осуществлять, а заключили его всего три года назад, 20 лет что делали. кредиты навязывали . да соглашениями о разделе продукциии страну обдирали. Партнеры....
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com