Международные объединения журналистов осудили власти АРК за препятствие работе СМИ

16 марта, 13:00

Власти Крыма дали слишком короткий период времени для аккредитации журналистов, которые освещают референдум 

Пресса_журналист
uralcons.org
Международная федерация журналистов и Европейская федерация журналистов осудили попытки руководства Крыма ограничить освещение в средствах массовой информации местного референдума, который проводится сегодня, 16 марта, об этом говорится в распространенном организациями пресс-релизе.

В письме отмечается, что Верховный Совет Крыма 12 марта опубликовал на своем сайте заявление, согласно которому "обращение по аккредитации СМИ, должны быть представлены в пресс-центр Верховного Совета Крыма в 13 марта 2014 с помощью любых средств связи на официальном бланке СМИ, с подписью руководителя и с печатью".

Организации журналистов отмечают, что это данный термин слишком короткий, выглядит оторванным от реальности и бессмысленным, поскольку требования для получения аккредитации просто не могут быть выполнены своевременно. Международные журналистские организации также указывают на другие жесткие требования, которые считают свидетельством попытки ограничить доступ к информации.

"Это - однозначно манипулятивные попытки местной власти Крыма ограничить и сорвать освещение хода референдума в СМИ", - отметил президент МФЖ Джим Бумела.

Он также отметил, что журналисты вынуждены работать практически нелегально.

Новости по теме: В Симферополе неизвестные с оружием угрожали расстрелять журналистов

"Это значит, что журналисты просто вынуждены будут работать нелегально, без аккредитации. И такие условия работы являются рискованными и опасными в регионе", - отметил Бумела.

МФЖ и ЕФЖ призывают власти Крыма отказаться от процесса аккредитации и предоставить свободный доступ для освещения референдума 16 марта в СМИ.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Abkhaz_007 16 марта, 13:09
    серьёзно, врядли АРК это переживёт ) после такого заявления весь Крым на ушах стоит ))))))))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com