Украина не имеет технологических и финансовых возможностей для восстановления ядерного статуса, - эксперт

2 апреля, 13:34

Напомним, группа народных депутатов выступила с инициативой о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия

Кошарная Ольга
bnk.ua
Украина не имеет технологических и финансовых возможностей для восстановления ядерного статуса. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявила директор по информационной поддержке и взаимодействию со СМИ и общественностью Ассоциации "Украинский ядерный форум".

"У нас нет ни технологических возможностей, ни финансовых возможностей восстановить ядерный статус, благодаря президенту бывшему Януковичу. У нас было 200 кг высокообогащенного урана, с которым можно было что-то сделать", - заявила эксперт.

"Я считаю, что политики, которые внесли законопроект о выходе из договора о не распространении… Вот в истории был только один случай – это КНДР приостановила, она даже не говорила о том, что она выходит", - добавила она.

Отметим, в МИД заявили, что Украина не намерена менять свой безъядерный статус.

Напомним, группа народных депутатов выступила с инициативой о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г. Соответствующий законопроект №0076 был зарегистрирован ими 21 марта.

В связи с актом агрессии со стороны Российской Федерации относительно Украины депутаты предлагают денонсацию Украиной Договора о нераспространении ядерного оружия, который был ратифицирован законом Украины от 16 ноября 1994 №248/94.

Также отметим, что за восстановление ядерного статуса в Украине выступают многие политологи и политики, среди которых Олег Соскин и нардеп Павловский.

Новости по теме: Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении партнерства с Украиной в ядерной сфере

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alex37581 2 апреля, 14:33
    Если есть специалисты, а они в Украине есть, изготовить заряд проще простого. Это для недоделанных стран очень дорого и долго, особенно, создание носителей заряда, но это в современном мире "не круто", а создание высокоточных крылатых ракет, и боевых ударных дронов это то, что надо для Украины, все компоненты имеются в наличии. Только надо удалить ворье из власти, прежде чем бросать в избирательную урну свой голос десять раз подумай за кого.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com