МВД: Мариупольский горсовет находится под охраной милиции

24 апреля, 16:45

В здании горсовета находятся 5 сотрудников Государственной службы охраны

мариуполь_горсовет
www.0629.com.ua
Пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой обл. сообщила, что Мариупольский горсовет находится под охраной милиции. Согласно сообщению ведомства, сейчас в горсовете находятся 5 сотрудников Государственной службы охраны, которые будут обеспечивать дальнейшую охрану здания. Мариупольский городской совет начнет свою работу после наведения порядка на этажах и в отдельных помещениях.

"На данный момент в горсовете и на прилегающей территории обстановка спокойная и контролируемая. Над админзданием подняты флаги Донецкой области и Мариуполя", - отметили в ГУ МВД в Донецкой обл.

Новости по теме: МВД открыло уголовное дело по факту штурма горсовета в Мариуполе

В свою очередь сайт 0629.ua сообщает, что в здании Мариупольского Главного управления милиции прошли переговоры между представителями Донецкой Народной Республики (ДНР), руководителями силовых структур города и мэром города Юрием Хотлубеем.

 "Ультиматум представителей ДНР - освободить здание горсовета. В свою очередь мы обязуемся никаких других зданий не захватывать", - рассказал брат "народного мэра" Денис Кузьменко.

В ходе переговоров было принято решение о проведении совместного патрулирования Мариуполя представителей ДНР и работников правоохранительных органов.

Также была достигнута договоренность, что с сегодняшнего дня совместно с коммунальными службами начнется уборка кабинетов Мариупольского горсовета, чтобы сотрудники управлений и отделов горсовета могли вернуться на свои рабочие места.

"Депутаты Донецкой Народной Республики тоже будут работать в здании горсовета… Что касается бывшего мэра Хотлубея, то он в горсовет не вернется, он может работать и автономно. Мы являемся законной властью и готовы общаться со всеми по любым вопросам", - заявил Кузьменко.

По информации мариупольских правоохранителей, ночью около тридцати человек с дубинками пришли к зданию горсовета. Между ними и сепаратистами завязались столкновения, и после этого вмешались правоохранители. Многие утверждают, что ночью имела место попытка отбить захваченный пророссийски настроенными митингующими горсовет. Сейчас известно о пяти пострадавших. Из них двое отказались от госпитализации. Трое в госпитале с легкими телесными повреждениями.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com