В Украину направят миссию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

26 марта, 00:32

Против этой инициативы выступила представительница России

Совет Европы
businessmsk.livejournal.com
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) принял решение направить на Украину миссию для мониторинга ситуации в регионах и помощи органам самоуправления. Об этом говорится в декларации, одобренной 25 марта участниками КМРВСЕ на пленарной сессии в Страсбурге.

В изначальном проекте документа такой инициативы не было. В нем содержались исключительно оценочные суждения произошедших событий. Но она появилась после одобрения соответствующей поправки, одним из авторов которой стала российская делегация. По словам участников конгресса от РФ, миссия КМРВСЕ могла бы "на месте изучить возможности по оказанию поддержки украинским властям и гарантировать нормальную работу местных и региональных органов самоуправления в соответствии с принципами демократии и верховенства права".

Новости по теме: Крымские беженцы получают угрозы через SMS и соцсети, - ООН

В то же время, глава российской делегации в КМРВСЕ, губернатор Владимирской области Светлана Орлова перед голосованием по проекту декларации заявила, что данный документ "нарушает правила Конгресса и выходит не только за рамки его компетенции, но и за рамки компетенции Совета Европы". Речь шла, в частности, о международной квалификации ситуации в Украине, характера смены власти, изменения территориальных границ страны.

Тем не менее, подавляющее большинство участников Конгресса одобрило декларацию.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com